1423

Выставка книг, изданных в годы Великой Отечественной войны

К 70-летию освобождения Новгорода областная библиотека подготовила видеоэкскурсию по выставке изданий военных лет.

Книга и война... Казалось бы эти два понятия несовместимы. Но именно печатное слово было самым востребованным, самым необходимым и самым долгожданным в этот тяжёлый период.

Областная универсальная научная библиотека при участии Зала воинской Славы Великого Новгорода подготовила видеоэкскурсию по выставке книг, изданных в годы Великой Отечественной войны «...Рифмы какие-то слышатся, оттуда, из нашей войны».

В фонде Новгородской областной универсальной научной библиотеки хранится коллекция книг, изданных в годы Великой Отечественной войны — яркий образец книгоиздания военных лет, когда главная задача литературы — воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране. Большинство издаваемых в то время книг имели малый формат. Это было веление времени: книжки небольшого формата прекрасно умещались в кармане гимнастёрки, ватника, кителя или рабочей спецовки.

На выставке из коллекции Областной библиотеки представлено более 100 книг, изданных в военные годы в издательствах «Гослитиздат», «Молодая гвардия», «Детская литература», «Государственное издательство художественной литературы», «Советский писатель» и других. Среди них - популярные исторические исследования, посвященные многовековой борьбе славянских народов с захватчиками, великим сражениям и легендарным полководцам: В. Мавродин «Ледовое побоище» (1941 г.), М.А. Тиханова, Д.С. Лихачев «Оборона древнерусских городов» (1942 г.), Н. Наумов, В. Юрьев «Александр Невский» (1943). Целый ряд книг в годы войны был посвящён защите русских городов от немецких захватчиков и героизму советских людей. Широко представлена на выставке публицистика военных лет И. Эренбурга и В. Гроссмана, а также художественная литература для детей и юношества и русская классика.

Презентация видеоэкскурсии состоится в библиотеке 23 января в рамках Краеведческого четверга, посвященного 70-летию освобождения Новгорода.