2243

Выставка лоскутного шитья «Волшебные лоскутки» в г.Пестово

В Центре народной культуры и досуга г.Пестово с 30 сентября по 31 октября будет работать выставка лоскутного шитья «Волшебные лоскутки». Открытие выставки 30 сентября 2011 г. в 9.30.

В выставке принимают участие студии, мастерские, кружки, иные творческие коллективы учреждений культуры и образования, мастера, художники, педагоги, развивающие традиционные женские рукоделия.

Издавна лоскутное шитье было излюбленным занятием женщин. В основе лоскутного шитья лежат бережливость, практичность и красота. Возрождение традиционных техник — главная задача выставки. Изделия из лоскута, сочетающие в себе различные техники, способны украсить нашу жизнь. Это и большие стеганные лоскутные покрывала, так и милые вещицы: настольная дорожка, сумочка-конверт, украшения для елки, прихватки и многое другое.

Данная выставка включает в себя следующие разделы:

«Преданье старины глубокой»

Участники предоставляют этнографические изделия своего региона.

Долгими вечерами в старину бабушки сшивали пестрые лоскутки в одеяла и покрывала. Вместе с теплом женских рук передавался и своеобразный оберег, разлитый в радостных красках ситцевых полосок, квадратов, уголков. Маленькое одеяло непременно лежало в колыбельке новорожденного. Веселые коврики «кругляши» и «лепачки» лежали у входа и отгоняли злых духов. Что лоскутное одеяло напоминает образ человеческой судьбы, давно было замечено нашими прабабушками: темная, светлая полоса — праздники и будни, горе и радость. И отсюда важно было придать всему правильный ритм, узор.

« Приданое в коробейку»

Начиная с детства, дочери в крестьянской семье копили приданое, которое держали в сундуках. Приданое могло включать в себя: нательное белье, платья, постель, одеяло и т.п. В этот раздел могут входить украшенные лоскутной техникой одежды, либо (изящный летний костюм, безрукавка, фартуки, лоскутные юбки, или стеганный жилет).

«Украсим дом с помощью лоскутков».

Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов. Своим разнообразием и многоцветием лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни, спальни (салфетки, прихватки для горячего, скатерти, наволочки, одеяла, пледы) или гостиной (декоративное панно), и в качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек).

«Забавные игрушки»

В этот раздел входят игрушки и лоскутные аппликации.

Все участники выставки (авторы, студии, кружки и т.п.) награждаются дипломами участника выставки «Волшебный лоскуток».