812

Выставка мастериц из клуба «Макоша» г.Валдай

«Волшебство своими руками» — так назвали свою первую выставку мастерицы из клуба «Макоша» г.Валдай, сообщает http://valday.com

Под руководством Лидии Владимировны Агарской они собираются в Валдайском центре социального обслуживания уже год, где на творческих занятиях учатся самым разным видам рукоделия. Клуб «Макоша» активно посещают тринадцать человек.

Работы мастериц дарят своё тепло и «рассказывают» историю клуба всем, кто любит творить прекрасное или хочет этому научиться. Да ещё и тайной силой делятся, секрет которой хоть и раскрыт давным-давно, но известен ещё не всем. Цветы из ткани, ажурные, связанные крючком салфетки, куклы, вышивка бисером, декупаж, картины из шерсти, бижутерия — на стене и столах уместили больше полусотни экспонатов.

В древности у славян готовое рукоделие служило оберегом, защитой от злых сил. Верили, что изготовленная определённым образом искусная вещица могла спасти от напастей целое селение. Для этого с заговором от мора, засухи, войны, наводнения ткали «обетные», «обыденные» полотна и вышивали скатерти, полотенца. Вплетённые или вышитые узоры имели особый смысл. В них и сосредотачивалась вся сила оберега. А покровительницей женских рукоделий люди считали старшую из прях судьбы богиню Макошь. Её наделяли ответственностью за плодородие и урожайность, хозяйственность и достаток в доме.