1444

Выставка «Многоуважаемый шкаф!»

18 июля 2014 года в 16:00 в вестибюле второго этажа Главного здания музея (здание Присутственных мест. Кремль, 4) открывается выставка «Многоуважаемый шкаф!».

Приглашение на открытие двух выставок одновременно, в один и тот же день и час, не опечатка. Территориально они находятся рядом, в соседних залах, а по сути своей очень дополняют друг друга.

На выставке, организованной Новгородским музеем-заповедником и Городецким историко-художественным музейным комплексом, впервые вместе экспонируются три резных шкафа – замечательные произведения городецкого резчика Григория Евдокимовича Токарева-Казарина.

О мастере, создавшем эти удивительные шкафы, сведений сохранилось совсем немного. Известно, что он жил в Городце в конце XIX – начале XX в., занимался сапожным ремеслом и умер незадолго до революции. Г.Е. Токарев-Казарин не был профессиональным мебельщиком: необычные предметы интерьера создавал «для души» и по заказам богатых купцов-старообрядцев, украшая их причудливой резьбой, в которой традиционные мотивы народного искусства – сказочные львы и птицы, диковинные плоды, цветы и гроздья винограда – органично сочетались с сюжетными композициями, заимствованными из иллюстрированных журналов, старообрядческих книг, лубочных картинок.

С одним из шкафов гости музея уже «знакомы». Мы приглашали на премьеру экспоната в декабре 2013 года. Это уникальный памятник, замечательный образец народного искусства – практически вся поверхность шкафа украшена многоцветными резными «картинами», иллюстрирующими важнейшие события отечественной истории, библейские и евангельские сюжеты.

Два других резных шкафа Г.Е. Токарева-Казарина были хорошо известны в Городце: они стали музейными экспонатами вскоре после революции, в начале 1920-х годов, и в настоящее время украшают экспозиции Краеведческого музея и музея «Городецкий пряник».

Первый из шкафов хранился когда-то в доме Е.Л. Мочаловой в деревне Заломаево. В его резном декоре портретные изображения Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Ермака, Василия Шуйского, Михаила Романова соседствуют с сюжетами на тему российской истории XVI – XVII столетий.

Второй поступил в музей из дома купца П.П. Кокурина. На дверце и боковых стенках в нижней части представлены исторические сюжеты («Послы Ермака с дарами перед Иваном Грозным», «Дьяк Тимофей Осипов обличает Лжедмитрия»), сцены охоты («Лев и тигр», «Охота на ягуара», «Соколиная охота у киргизов», «Охота на медведя»), иллюстрации к русским пословицам («Как аукнется, так и откликнется»).

Каждый из трех шкафов талантливого городецкого резчика – это своеобразная иллюстрированная «энциклопедия» мировой и отечественной истории. Выставка предоставляет посетителям уникальную возможность увидеть все три резных шкафа Г.Е. Токарева-Казарина, которые впервые экспонируются вместе.

В программе открытия выставки – литературно-музыкальная композиция по мотивам сказа Л. Филатова «Про Федота Стрельца Удалого Молодца» в исполнении заслуженного артиста А. Устинова и двух балалаек.

18 июля в 15:30 на выставке состоится пресс-показ для СМИ.