1009

Выставка «Моя семья, мои друзья»

В выставочных залах областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства открылась конкурсная выставка «Моя семья, мои друзья».

Конкурс проводится среди учащихся художественных отделений школ искусств, художественных школ, творческих мастерских, студий Новгородской области и Великого Новгорода. На этой выставке представлены работы участников старшей возрастной группы (15-17 лет), - сказала директор методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства Ольга Афанасьева.

— Здесь можно видеть более 60 графических и живописных работ 48 юных художников из 17 образовательных учреждений. Что важно, юные живописцы пробуют свои силы и при работе с маслом. Это сложная техника раньше практически не встречалась в конкурсных работах.

Тематика представленных работ разнообразна: на картинах можно видеть не только родителей и других близких родственников юных художников, но и их друзей, запечатленных за своими любимыми занятиями. И, судя по картинам, это в большинстве своём люди творческие: художники, музыканты.

Как отметили члены жюри, работы победителей областного конкурса «Моя семья, мои друзья» демонстрируют вдумчивый и основательный подход учащихся к работе, отличаются оригинальностью идей, серьезностью подхода к передаче темы, соответствуют возрастным возможностям юных художников.

Кстати, поздравить юных художников с открытием выставки пришли студенты областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова — ученики известного педагога, заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова. Баянисты и аккордеонисты подарили художникам музыкальные подарки.