974

Выставка Мстислава Добужинского

7 октября в 16.00 в Музее художественной культуры Новгородской земли откроется выставка «М.В. Добужинский «Старая Литва» из фондов Художественного музея Литвы.

М.В. Добужинский - живописец, график, художник театра. Мстислав Добужинский стал частью мировой истории культуры и искусства первой половины ХХ века. Мстислав Валерианович родился в Новгороде 2 (14) августа 1875 года в семье артиллерийского офицера из старинного литовского рода.

В июне 2010г. имя Мстислава Добужинского наряду с именами Сергея Рахманинова, Антония Аренского, Анатолия Лядова, театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягилева звучало на Российской национальной выставке в Париже, ключевом мероприятии программы Года России во Франции и Года Франции в России. Напомним, на выставке Великий Новгород презентовал разрабатываемый туристический маршрут по памятным местам в городе и области, связанным с именами русских гениев.

Основу открывающейся в музее выставки составляют виды Литвы, которые Литовский фонд приобрел у сына художника Всеволода Добужинского и затем подарил Литве. Большую часть выставки составляют архитектурные пейзажи. Выставка проходит при поддержке Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге и является частью выставочного проекта, посвященного 135-летию со дня рождения художника.

Выставка работ М.В. Добужинского станет уникальной возможностью для новгородцев познакомиться с подлинниками работ великого художника.

Выставка будет работать до 7 ноября 2010 года.