737

Выставка народного творчества мастеров и умельцев Крестецкого района «Красотой душа согрета»

В областном Доме народного творчества 23 декабря в 15.00 состоится открытие выставки народного творчества мастеров и умельцев Крестецкого района «Красотой душа согрета».

В рамках долгосрочного проекта, разработанного НОДНТ, выставку представляет Крестецкий районный центр народного творчества, который на территории района кропотливо занимается выявлением самобытных мастеров и художников, изучением, сохранением и популяризацией народной культуры. В стенах этого учреждения культуры сегодня более 400 человек нашли себе занятие по душе.

Новгородский зритель увидит в экспозиции выставки многообразие работ самых разных видов декоративно — прикладного творчества и техник исполнения.

Изюминкой выставки станут белоснежные строчёные изделия крестецкой мастерицы Т. И. Трофимовой. Эти работы — гордость Крестецкого края.

Резьбу по дереву представляют два мастера С. Севастьянов и С. Егоров. Они показывают сюжетную деревянную скульптуру. Талант и мастерство, усидчивость и терпение помогают создавать им оригинальные работы.

В мир искусно выполненных из ткани орхидей и лилий приглашает Татьяна Штоп, а Халия Блинова представляет серию картин из перьев.

Интересна роспись по дереву Костюченко Екатерины. Яркие тарелки и доски, рыбы, украшенные декоративной стилизованной росписью, говорят об индивидуальности автора.

Новогоднее настроение на выставке помогут создать расписные стеклянные ёлочные шары ООО «Шаг за шагом». Работники предприятия вручную изготавливают свою продукцию: выдувают форму, впрыскивают внутрь серебро, красят и кисточкой наносят на шар рисунок. Художники создают целые тематические серии: российские храмы и монастыри, сказки Пушкина, герои новгородских былин, крестецкие мотивы и пр.

По традиции на выставке представлены этнографические изделия, которые удалось сохранить для потомков. Зрителю наверняка понравятся интересные тканые полотенца. Они представляют традиции браного ткачества и старинную орнаментальную вышивку. В экспозиции выставки размещены картины ведущих самодеятельных крестецких художников, многочисленные вышитые картины, традиционная, авторская и интерьерная кукла, коллекция тканых поясов, изделия из лоскута и многое другое, что ждёт своего зрителя, чтобы согреть красотой и поднять настроение.

Выставка работает до 11 февраля 2012г.