Выставка «Некрасовкий «Современник». 1847 — 1866» откроется в Чудово

Завтра, 8 июля, на территории Музея-усадьбы Николая Некрасова «Чудовская Лука» состоится открытие выставки «Некрасовский «Современник». 1847 1866». Там экспонируется 45 предметов из фондов Всероссийского музея Александра Пушкина.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Среди экспонатов литографии с видами Петербурга XIX века, листы из альбома «Портретная галерея русских деятелей» с портретами Белинского и Полевого, а также графические портреты русских литературных критиков и публицистов, фотографии Некрасова и Чернышевского, номера журнала «Современник» XIX века.

Николай Некрасов вошёл в историю русской культуры не только как национальный поэт, но и как крупнейший журналист, редактор, издатель журналов «Современник» и «Отечественные записки». Величайшей заслугой Некрасова-редактора всегда было привлечение в «Современник» талантливых беллетристов, критиков, публицистов. В журнале помещали свои произведения Белинский, Тургенев, Толстой, Достоевский, Герцен, Гончаров, Григорович, Писемский, Салтыков-Щедрин. Многое писал для журнала и сам Некрасов, отмечают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Добавим, по словам исследователей, в 1865 году «Современник» получил два предупреждения от цензоров. Через год революционер Дмитрий Каракозов совершил покушение на Александра II, а при обыске у него нашли номер «Современника». Один из самых читаемых в России журналов, во главе которого 20 лет стоял Николай Некрасов, пришлось закрыть.

Выставка будет доступна до 23 августа 2022 года. Стоимость билетов: от 70 до 140 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника