701

Выставка новгородских художников "Победная весна" открывается в Великом Новгороде

28 апреля в 17.00 в Малом зале Городского выставочного центра «Диалог» откроется выставка под названием «Победная весна». Выставка приурочена к 65-й годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, и поэтому тематика работ, которые будут на ней представлены — военная, а именно — жизнь ветеранов. Организатором выставки выступил Булат Яманов — член Союза художников России и председатель Новгородской региональной организации «Союз художников России». «Мы прекрасно понимаем, что баталистов у нас в Великом Новгороде нет. Неэтично писать оборону Севастополя или Курскую Дугу, не прочувствовав этого», - говорит Булат Мансурович.

Всего в экспозиции будет представлено около 50 живописных и графических работ, в основном реалистического направления, Булата Яманова, Бориса Петрова, Дмитрия Журавлёва, Анатолия Васильева, Евгения Сущени, Тамары Пестовой, Николая Андреева, Юрия Ерышева, Ольги Кузнецовой, Виктора Шумского, Василия Фролова, Александра Олигерова и Анатолия Шаманина.

Одной из наиболее примечательных картин, которые будут экспонироваться на выставке, является работа Булата Яманова «Хочу летать» из триптиха «Романтики», выполненная в технике холст, масло. Сам организатор уже много раз выставлял свои работы на международных, всероссийских и региональных выставках. Работал в таких российских городах, как Казань, Москва, Санкт-Петербург, Вологда и Великий Новгород, а также за рубежом — в Италии, Норвегии и Турции.

Художники Новгородского отделения «Союза художников России» также принимают участие ещё в двух выставках. Они будут проходить в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике и в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Выставка «Победная весна» будет работать до 10 мая в Малом зале Городского выставочного центра (центр «Диалог»).