1536

Выставка новгородского художника Анатолия Ярового

В галерее киноконцертного зала Культурного центра «Диалог» открылась персональная выставка Анатолия Ярового. В экспозиции помимо картин широко представлено и декоративно-прикладное творчество: резьба по дереву, кости, плетение из бересты. Всего около 70 работ.

Это уже десятая персональная выставка Ярового. Но очень значимая. Она приурочена к 75-летию художника, 50-летию его творческой деятельности, 25 из которых он творит в Великом Новгороде.

Как признаётся сам художник, он рисовал всегда. Сколько себя помнит. На стенах, на снегу, а если повезёт, то и на дефицитной во времена его детства бумаге.

За свою жизнь Анатолий Петрович приобрёл множество профессий: сразу после школы, окончив Новосибирскую школу киномехаников, работал на передвижной киноустановке, потом машинистом-трактористом. Во время службы в армии был начальником клуба воинской части. Там же окончил школу военных корреспондентов и заочный народный университет искусств. Уже «на гражданке» получил высшее педагогическое образование по специальности преподаватель рисования, черчения и труда.

С 1965 по 1985 года Анатолий Петрович жил в Магадане. Работал художником-оформителем в Художественном фонде, в различных организациях, занимался преподавательской деятельностью.

К 50-летию Пожарского района (Приморский край) Анатолий Петрович подарил своему родному селу более 160 художественных произведений, выполненных в различной технике (живопись, графика, резьба по дереву). Они послужили основой экспозиции музея с. Нагорное и были высоко оценены специалистами. В 1989 году А.П. Яровой переехал в Новгород. Он постоянный участник и дипломант множества зональных, краевых и областных выставок, а также праздников фольклора и ремёсел в Витославлицах. Его работы находятся в частных коллекциях России, Японии, Германии, США, Голландии, Швеции, Китая и других стран.

- Меня очень интересует новгородская публика. Поэтому мы стараемся показывать в Центре современного искусства тех художников, фотографов, которых новгородцы, возможно, никогда бы не увидели, - говорит руководитель новгородского Центра современного искусства Сергей Пухачёв. - Мы многое привозим издалека. Но здесь совершенно особый случай. Анатолий Яровой — человек в городе известный. Это уже не первая его персональная выставка. Ему 75 лет, он отмечает 50 лет творческой деятельности. Тем более, после всех перипетий, случившихся с ним в последние годы (его мастерская сгорела до тла, он перенёс инсульт), этот человек не опустил руки. А стал работать ещё больше. Он пишет удивительные пастели … левой рукой. За последний год он создал не один десяток новых работ. Хотя я, как и многие другие знали его как автора классических, «союзных» работ, со слабой цветовой разработкой, таких спокойных. А тут такое буйство цвета!