1685

Выставка Новгородской детской художественной школы "Рукотворное чудо"

3 февраля 16.00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) состоится открытие выставки «Рукотворное чудо». На выставке представлены произведения учеников и выпускников Новгородской детской художественной школы, выполненные в технике батик, керамические изделия и скульптуры. Выставка раскрывает удивительные возможности декоративно-прикладного творчества в обучении изобразительному искусству.

Батик, или роспись по ткани, схож с акварельной техникой, тем не менее, перепутать их невозможно. Прежде всего, это технологичная дисциплина. Специальные краски, резервирующие составы, использование горячего воска и многое другое делают процесс создания изделия очень ответственным и точным. Любая небрежность, неверное движение кистью или искажение резервирующей линии может полностью разрушить произведение. Тем ценнее и эффектней выглядят законченные полотна. На выставке представлены тематические серии декоративных композиций. В отличие от станковых живописных и композиционных произведений, батик более обобщен. Его предназначение – декорирование, создание положительного эстетического настроя.

Вторая часть выставки – это объемно-пластические произведения: мелкая скульптурная пластика, скульптурная керамика, керамика, гончарное дело. В современном мире интерес к керамическим изделиям постоянно растет, причем не только в плане приобретения, но и самостоятельного изготовления.

На занятиях в НДХШ ученики осваивают различные приемы работы со скульптурной и керамической глиной, декорирования и росписи своей работы. Важнее всего то, что скульптура позволяет ученику вывести свою идею из двумерного пространства плоского листа в объемную форму. Работа с глиной всегда увлекательна. Это настоящий акт творения, когда из-под пальцев юного скульптора из бесформенной массы выходит фигурка животного, рыбка, музыкант или балерина. Поворачивая части фигуры в различные стороны, можно придавать ей любой характер и настроение. Здесь скульптурной пластике нет равных среди других учебных дисциплин. А «выращивание» горшочков, кувшинчиков, блюд различной удивительной формы на гончарном станке вообще похоже на чудо. Сочетание натурных занятий с декоративной стилизацией, орнаменталистикой создает уникальную возможность для становления художественного мышления. Поэтому работы детей всегда индивидуальны и разнообразны, хотя приемы изготовления используются общие. На выставке представлены декоративные панно, рельефы, мелкая скульптурная пластика, авторская посуда.

Выставка будет работать по 15 марта с 10.00 до 18.00 (понедельник – выходной, последняя среда месяца – санитарный день).