932

Выставка новгородской художницы Светланы Гарбар откроется в здании Присутственных мест

5 сентября в 16:00 в здании Присутственных мест в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Под солнцем. Светлана Гарбар. Живопись, графика». Временная экспозиция включает около 70 произведений.

© Светлана Гарбар
© Светлана Гарбар

Светлана Гарбар владеет широким диапазоном техник: от масла, пастели и акварели до карандаша и батика. Предпочтение художница отдает портретному и пейзажному жанрам, натюрморту.

Более шестнадцати лет она преподавала в Новгородской детской художественной школе, до 2022 года обучала живописи и рисунку студентов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. В 2008 году Светлану Гарбар приняли в Союз художников России. Будучи участницей объединения, она организовала и провела не менее тридцати выставочных проектов.

Четыре года художница работала в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето», в результате чего её блиц-портреты гостей города разлетелись по все стране.

— В работах Гарбар всё «по-честному»: нет болезненных изломов, лукавой игры. Произведения пропитаны добром и любовью, в них запечатлены фрагменты жизни людей и животных, природы и города — его внезапных уголков, где прячется тихая красота, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.