1086

Выставка памяти новгородских художников откроется в Десятинном монастыре

28 июля 2011 г. в 16.00 в выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки «Валентина и Юрий Косыревы. Памяти художников»

Валентина и Юрий Косыревы новгородские художники- педагоги ушли из жизни в конце лета 2010 года. Эта первая персональная выставка дань памяти таланту замечательных живописцев.

Юрий Николаевич и Валентина Васильевна - первые выпускники Новгородской городской художественной школы.

В 1997 году выпускники ЛГПИ им. А.И. Герцена Юрий и Валентина Косыревы, имея за плечами богатый опыт творческой и педагогической деятельности, открыли в Великом Новгороде при Государственном образовательном учреждении «Учпрофстрой» мастерскую «От 5 до 15».

Основополагающими принципами их работы были — профессионализм, ответственность, универсальность и открытость. Универсальность педагогической методики Косыревых позволяла им работать одновременно с детьми разного возраста: 5-ти, 6-ти лет и старше. Особенность организации занятий в мастерской давала возможность включать творческую личность ребенка в процесс обучения на разных этапах развития и достичь высоких результатов.

С 1997 года 250 ребят стали учениками их творческой мастерской. 32 из них продолжили свое обучение в художественных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода; 15 — в средних специальных художественных учебных заведениях.

Косыревы в работе с учениками воплощали идею единства и равноправного значения для развития личности всех видов художественной деятельности (графика, живопись, скульптура, восприятие искусства), при систематизирующем значении композиции.

Коллекция картин и этюдов - портреты, пейзажи, натюрморты, представленная на выставке откроет дверь в уникальный мир их творчества.

Выставка будет работать до 28 августа 2011 года.