1918

Выставка «Посвящение Старой Руссе» Елены Киселевой в областной библиотеке

5 февраля в 16.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) откроется выставка графики новгородского художника Елены Киселёвой «Посвящение Старой Руссе» (к 1000-летию города).

Елена Киселёва переехала в Великий Новгород в 2007 году из Иркутска, со Старой Руссой ее связывает семейная история.

«О Старой Руссе впервые узнала из воспоминаний бабушки о довоенной их жизни в этом городе. Дед мой, художник Б.И. Лебединский, руководил изостудией при фанерном комбинате. Там прошла юность моей мамы, конец которой положила война.

Рисунки и гравюры деда с новгородскими и старорусскими пейзажами висели у нас дома в Иркутске, я, можно сказать, выросла с ними. Потому, наверное, очарование Старой Руссы имеет для меня очень личный характер.

Самые теплые чувства я попыталась вложить в почти документальные по характеру изображения улиц, храмов, домов, деревьев. Так, в течение 2013 и 2014 гг. родилась графическая серия «Старая Русса». (Елена Киселева)

Елена Владимировна - член Союза художников России, автор учебной программы «Основы декоративного проектирования для детей. Художественная роспись».

Работала художником-реставратором масляной живописи, преподавателем художественных дисциплин в театральном училище, профессиональном училище-интернате для инвалидов, в школах и детских клубах.

В библиотеке выставку можно будет увидеть до 5 апреля, вход свободный.