1326

Выставка «Православная Русь» посвящена 1150-летию Великого Новгорода

Выставка «Православная Русь» посвящена 1150-летию Великого Новгорода, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в оргкомитете выставки. 18 июня в ТЦ «Диез» на Федоровском ручье 2/13 открывается I межрегиональная выставка «Православная Русь», которая станет событием в культурной жизни Великого Новгорода.

Город на несколько дней станет центром духовного общения, деловых и творческих встреч. Гости из десятков городов России и ближнего зарубежья приедут на новгородскую землю, чтобы рассказать о современной жизни Русской Православной Церкви, о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания, восстановлении утраченных в прошлом святынь, возрождении исконных традиций.

Сегодня это сотрудничество осуществляется во всех регионах Российской Федерации, среди которых достойное место занимает Новгородская область. Как уже сообщало ИА «Великий Новгород.ру», более 70 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли представят на выставке предметы церковного убранства, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, изделия народных промыслов, изделия из натуральных тканей, мед и лечебные травы, а также церковные вина.

Каждый посетитель найдет для себя что-нибудь интересное, полезное, а подчас и уникальное. Специальный раздел выставки «Культурное и духовное наследие Новгородской земли» представит современную жизнь и служение Новгородской епархии, и также традиционные народные промыслы Новгородской земли. В рамках выставки состоится духовно-просветительская программа: Фестиваль духовной музыки, международная научно-практическая конференция «Никитские чтения» на тему «Духовные начала русского искусства и образования», церковно-историческая конференции «История Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря».

100-летию со дня преставления св. прав. Иоанна Кронштадтского посвящена фотоэкспозиция, подготовленной Мемориальной квартирой св. Иоанна Кронштадтского. Посетители увидят редкие фотографии из фондов Санкт-Петербургского архива кинофотодокументов, сделанные с оригиналов придворного фотомастера Карла Буллы.

Состоятся мастер-классы по традиционным ремеслам Новгородской области, выставка новгородских художников «Святыни Новгородской земли» и детского рисунка «Красота Божьего мира глазами ребенка», концертная программа, в которой примут участие более 20 коллективов.

Интерес вызовет у мирян возможность непосредственного общения с духовными лицами на стенде Новгородской епархии. Организаторы выставки: Новгородская и Старорусская епархия, Администрация Новгородской области, выставочное объединение «РЕСТЭК». Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00. 22 июня она закончит свою работу в 17.00 и в честь ее закрытия состоится концерт в зале Новгородской филармонии. Вход на выставку и заключительный концерт – свободный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».