1283

Выставка прикладного творчества «Талантов россыпь, красоты полёт» в Любытинском районе

«Талантов россыпь, красоты полёт» - под таким названием в Любытинской библиотеке работает удивительная выставка прикладного творчества читателей Любытинского района. На ней представлены работы, выполненные в техниках «батик» и «топиарий». К слову сказать, такие изделия ручной работы демонстрируются в библиотеке впервые.

Родиной батика, искусства росписи тканей, считается юго-восточная Азия. К нам батик пришел из Индонезии. Распространен этот вид искусства был и в Индии. Китайцы же подарили миру шелк и способ его окраски – технику лацзе, очень похожую на батик. Русь познакомилась с шелковыми изделиями уже в Х веке, их привозили купцы из Византии. Своя шелковая промышленность появилась в России в 1714 году…

В середине XIX века повсеместно окраска тканей в технике батик вытесняется ситцевой набойкой. Но в начале ХХ века искусство росписи тканей снова входит в моду, постепенно приобретая популярность среди художников.

Работы в этой технике на выставке принадлежат Екатерине Даниловой, специалисту Любытинского Дома культуры.

Работы, выполненные в технике топиарий, на выставку предоставила жительница с. Зарубино Светлана Мишина.

Искусство топиари (topiary) широко использовалось с древних времен и до сих пор ценится в европейских садах, представляя собой фигурную обрезку деревьев и кустов для придания им различных форм. Но теперь современное топиарное искусство не ограничивается работой только с живыми растениями!

Топиарий - это композиция, представляющая собой искусственное деревце в горшочке с длинным стволом и круглой кроной, украшенное различными материалами: лентами, камешками, зёрнами кофе… «Дерево счастья» - символ роста, процветания и плодородия жизни! Оно украсит ваш дом или станет прекрасным подарком для любого случая.

Выставка будет работать до конца апреля в дни работы библиотеки.