1406

Выставка прикладного творчества «Волшебный мир добра»

12 ноября 2014 года в Шимском музее-филиале открылась выставка прикладного творчества «Волшебный мир добра» воспитанников детского дома-интерната им. Д. Ушинского к 40-летию нахождения учреждения в Шимском муниципальном районе.

Ребята и раньше принимали участие в районных творческих выставках, но персональная - проводится впервые. В экспозиции представлены работы в разных техниках исполнения. Красивые глиняные игрушки, оригами, картины, мягкая игрушка, вышивка лентами. Много аппликаций из природного материала, пластилина, крупы, ткани, бумаги. Белый лебедь, изготовленный в технике оригами, никого не оставил равнодушным. Его ребята делали коллективно.

Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребенку красоту и прелесть окружающего мира

На открытии выставки кроме воспитанников, присутствовали их преподаватели, представители Администрации Шимского муниципального района. С приветственным словом к ребятам обратилась Грищук Анна Дмитриевна – заместитель Главы Администрации Шимского муниципального района. Она поблагодарила детей за творчество, выразила благодарность их преподавателям. Детям было предложено оформить свою эксклюзивную афишу с рисунками. Афиша работниками музея была приготовлена заранее и получилась очень красивой. В рамках выставки будут проведены инклюзивные мастер-классы для воспитанников детского дома-интерната и обучающихся в Шимской школе.