1105

Выставка "Археологические находки 2013 г. из Старой Руссы"

В Гуманитарном институте Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого открылась выставка археологических находок, обнаруженных Старорусской археологической экспедицией в 2013 г. Экспозиция размещена в ауд. 106 (Антоново, новый корпус, 1 этаж) и открыта для посещения в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

На выставке представлены наиболее яркие из четырёх с половиной тысяч находок прошедшего полевого сезона.

Первая часть выставки - материалы Курортного раскопа. Самые древние из выставленных предметов - каменные орудия эпохи неолита и раннего металла. Кроме того, показаны бытовые предметы, игрушки, ювелирные украшения и предметы личного благочестия эпохи позднего средневековья (XIV-XV вв.) Наиболее интересна уникальная коллекция вислых свинцовых печатей.

Здесь же посетители смогут увидеть находки из верхних слоёв Пятницкого-II раскопа (XVIII - начало XX в.). Это бутылки, аптечные склянки и пузырьки из-под парфюмерии, керамическая посуда, монеты, детские игрушки, курительные трубки и т. д. Всё это довольно сильно отличается от тех предметов, к которым мы привыкли.

В аудитории находится и ещё одна небольшая выставка копий палеолитических скульптур "Мисс каменный век. Искусство эпохи палеолита".

Сотрудники экспедиции расскажут посетителям о находках и работе археологов.
Узнать подробности и договориться о времени посещения можно по телефону: 97-42-43 (доб. 1572)

Добавим, что информация о находках Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок»