1048

Выставка "Дорогой, Артур Робертович!"

В отделе литературы по искусству областной универсальной научной библиотеки открылась фотовыставка «Дорогой Артур Робертович…!». Выставка посвящена 75-летию со дня рождения известного новгородского фотохудожника А.Р. Виснапа. К сожалению, юбилей мастера мы встретили без него — летом 2011 года метра фотографии не стало. Но художник жив всегда: в своих работах, прежде всего.

Интересно, что помимо работ Артура Виснапа в зале библиотеки можно видеть и портреты самого фотографа, снятые его друзьями, коллегами, новгородцами.

- Выставка работ Артура Робертовича не случайно проходит в областной библиотеке. Он часто сюда приходил. Был другом многих сотрудником, участником мероприятий, проводимых в этих стенах. И даже фотография, которая взята на афишу — снята в читальном зале областной библиотеки, - рассказал новгородский фотограф Владимир БОГДАНОВ.

Артура Робертовича негласно называли брендом Великого Новгорода. Действительно, этого бодрого седовласового человека с усами, увешанного фотоаппаратами и непременно с рюкзаком за плечами, можно было видеть, казалось, сразу в нескольких местах города. Вот он снимает голубей на площади, вот уже фотографирует людей на остановке…

Как отмечал сам Артур Робертович в его коллекции более 150 тысяч снимков. Сейчас его архивом занимается супруга Валентина Ивановна. «Я не представляю, что будет с этими фотографиями, сотнями метров плёнки, - со слезами на глазах говорит женщина. — Это просто отдельный космос. Иначе не скажешь.

Что интересно, но по первому высшему образованию А.Р. Виснап - учитель физики, а по второму-инженер-радист. Получил 4 авторских свидетельства и опубликовал десятки работ по радиоэлектронике. Работал на заводе «Планета», печатал свои фотографии в многотиражке «Прогресс». Творчеством занимался с детства, в 7-м классе стал победителем районной выставки детских рисунков, а в 1955 году принял участие в областной выставке самодеятельного творчества. Интерес к фотографии у Артура возник в 1946 году, а первая персональная выставка состоялась в 1969 году. Как можно узнать из статьи «Светописец Артур Виснап» в «Новгородских ведомостях» от 24 апреля 2010 года, (газетные статьи о художнике также представлены на выставке), «Артур Робертович прекрасно помнит момент и называет точную дату, когда была сделана его первая фотография — 25 ноября в год Победы над гитлеровской Германией. В этот день демобилизовался его отец, и по этому случаю глава семейства фотографировал домашних на свой трофейный пластиночный Plaubel Makina, а восьмилетний Артур потом помогал ему проявлять снимки. К слову, раритетная техника сохранилась с тех далеких времён, и, более того, она отлично функционирует».

Фотоснимки Артура Робертовича печатались в газетах «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», позднее, в 1990-е годы - в изданиях «Новгородские ведомости», «Парламентский вестник», «Время новгородское» и «Новгород». Артур Робертович был внештатным корреспондентом «Новой новгородской газеты».

Среди его профессиональных побед - участие в Международном фотоконкурсе «Золотой объектив» в 2001-2004 годах, где неоднократно становился призёром. Работы Артура Робертовича украшают многие издания о Великом Новгороде. В частности, официальный путеводитель по Великому Новгороду и рекламные материалы, подготовленные к Ганзейским дням и 1150-летию города. Книга И.Д. Савиновой «Прогулки по Великому Новгороду» полностью проиллюстрирована А.Р. Виснапом.

Артура Робертовича Виснапа не стало 20 июля 2011 года. Сегодня Великому Новгороду очень не хватает этого деятельного, творческого, неравнодушного и очень доброго, душевного человека. Но остались его работы, а в них - его душа.

«Не спи, не спи, душа…

Должна ты всё успеть» …

Это слова из песни, которую, как сказала вдова фотохудожника, в последнее время очень любил слушать Артур Робертович.