1603

Выставка "Эдуард Николаевич Иванов. Рисунок. К 75-летию со дня рождения художника"

24 октября 2014 года в 16:00 в выставочном зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится открытие выставки «Эдуард Николаевич Иванов. Рисунок. К 75-летию со дня рождения художника». На выставке представлено пятьдесят произведений – это рисунки, созданные в разные годы, – от ученических зачетных работ до виртуозных портретов и пейзажей 1980-х гг.

Эдуард Николаевич Иванов известен как график и живописец, работавший в разных жанрах: от пейзажа-наброска, до композиционного портрета и сюжетно-тематической картины. На выставке внимание зрителя сосредоточено на одной, но очень важной стороне творчества художника. Все основные графические серии, выполненные в линогравюре, офорте, литографии начинались с рисунка, тщательной проработки натуры. В тоже время рисунок сам по себе, без перевода в материал, был самостоятельным и вполне завершенным.

Художника привлекало слияние далекого прошлого и сегодняшнего дня, которое так характерно для исторических городов.В большинстве листов, посвященных Новгороду, Старой Ладоге, Вязьме, Кижам, трепетная точность в передаче архитектурного мотива сочетается с бытовыми нотками. Памятники архитектуры для Э.Н. Иванова – это органичная и прекрасная часть живого сегодняшнего мира.

Бережное отношение к натуре – главная черта творчества Э.Н. Иванова. Это касается всех жанров, но особенно остро чувствуется в пейзажных композициях. Художник то внимательно рассматривает объект, максимально приближая к нему зрителя, то раскрывает панораму с высоты птичьего полета. Его пейзажи чаще легки и серебристы, реже передают тревожное драматичное состояние, но всегда привлекательны искренней, ненавязчивой интонацией.

Портреты, созданные Э.Н. Ивановым в технике рисунка, лишены трафаретной одинаковости. Художнику хорошо удавались и легкие свободные рисунки-наброски, точно схватывающие натуру, и портреты в интерьере, отличающиеся большой степенью законченности, сложными пространственными решениями, внимательным отношением к деталям.

Творческое наследие Э.Н. Иванова значительно и разнообразно. Наследниками художника передано в дар Новгородскому музею-заповеднику несколько живописных произведений и коллекция гравюр. Многие экспонаты выставки так же станут частью музейного фонда Российской Федерации, войдут в состав графической коллекции музея.

Выставка будет работать по 24 ноября 2014 года.