1209

Выставка "Кузнецовский фарфор" в Центральной городской библиотеке им. Д. Балашова

5 марта в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. Д. Балашова открывается выставка «Кузнецовский фарфор».

Предпосылкой к выставке стали сразу несколько событий.

В 2013 году исполняется 115 лет фарфоровому предприятию в Чудово; 75 лет со дня основания поселка Краснофарфорный; 100 лет со дня основания «Товарищества И.Е. Кузнецова», пайщиками которого стали исключительно представители семьи фабриканта — жена, четыре сына и три дочери.

В этом же году исполнилось 80 лет чудовскому художнику — фарфористу Виктору Алексеевичу Бирюкову, создателю удивительных чайников-утюгов и чайников-паровозов. Также встречает юбилей и Виктор Николаевич Бураков, чья деятельность в области фарфорового производства была оценена на государственном уровне.

На выставке представлены предметы из фондов Завода-музея И.Е. Кузнецова, изделия кузнецовского периода из частной коллекции. Представлены книги и журналы, в которых отражена история заводов и советских мастеров фарфора, заводских марок и клейм.

Интересным и редким изданием является двухтомник, изданный совместно с Ассоциацией народных художественных промыслов России, рассказывающий о современном положении художественных промыслов, а также тех шагах, которые предпринимаются для поддержки художественных предприятий.

В библиотеке можно познакомиться с видеоматериалами о Чудовском заводе, с интервью правнука Ивана Емельяновича — Борисом Александровичем Кузнецовым. Он рассказывает о своей книге, в которой отражена история семейного дела.

На выставке можно будет ознакомиться и с новым изданием журнала «Фарфоровый Город», рассказывающим о современной жизни и проблемах чудовских мастеров. «Фарфоровый Город» - единственное периодическое издание о новгородском фарфоре, собирающее информацию о богатом кузнецовском наследии Новгородской земли.

Выставка работает с 5 по 28 марта с 11.00 до 19.00, выходной день: воскресенье.