912

Выставка "Мир глазами дизайнера"

24 августа в 16.00 в музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества откроется персональная выставка Виктора Пушкарёва «Мир глазами дизайнера». Виктор Семенович Пушкарев родился в республике Беларусь. Закончил Московский технологический институт по специальности художник-технолог (художественное оформления тканей и изделий из них). По распределению был направлен в г. Калинин. Работал в течение 7 лет в Доме моды художником-модельером по мужскому ассортименту, затем 18 лет в Доме моделей старшим художником мужской группы, на Тверской швейной фабрике — ведущим художником модельером.

За творческую работу Виктору Семеновичу неоднократно присваивалось звание «Лучший художник года», «Лучший по профессии», «Лучший специалист года».

Был в творческих командировках на Соловках, Валаме, Малых Карелах, Суздале, Владимире, Вологде, Армении и Алтае.

Его модели отмечались дипломами ВДНХ, демонстрировались на различных фестивалях и конкурсах в Твери и Москве. Виктор Семенович — член Союза дизайнеров России с 1991 года.

В 2000 году В.С. Пушкарев переехал в Великий Новгород и работает в Новгородском агротехническом техникуме.

В настоящее время В.С. Пушкарев работает в разных техниках. Более 200 работ, представленных на выставке, продемонстрируют многогранный талант художника и мастера. Это - графические работы, выполненные пастелью, тушью, сангиной. Резьба и роспись по дереву представлены миниатюрными коробочками, шкатулочками и декоративными панно. Большое разнообразие изделий из бересты, выполненных как в традиционной технике, так и в авторской, ему одному присущей дизайнерской манере. Также можно будет увидеть оригинальные украшения из кожи и коллажи из всевозможных материалов (гвозди, пуговицы, монеты).