1309

Выставка "Мир новгородской бересты"

8 февраля 2013 года в 15:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) открывается выставка «Мир новгородской бересты» к 20-летию студии «Новгородская береста» Дворца культуры и молодёжи «Город». Настоящая юбилейная выставка предполагает показ берестяного ремесла в ретроспекции с использованием экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника и более 300 работ около 100 мастеров студии и её друзей. Главная задача выставки — показ преемственности традиции в ремесле, передачи её из поколения в поколение, перехода от одной эпохи к другой.

Руководитель студии Владимир Иванович Ярыш вспоминает, что до появления студии негде было поучиться берестяному ремеслу в Великом Новгороде. Но однажды ему довелось побывать в Риге и посетить студию по плетению из лозы. Это воодушевило его, и, вернувшись домой, он решил создать нечто похожее. Первое занятие студии «Новгородская береста» состоялось в сентябре 1993 года, и теперь её хорошо знают в городе. За 20 лет работы через студию прошли более 300 человек. Познакомившись с берестяным ремеслом, его традициями, они приобрели необходимые навыки в художественной обработке бересты. Девять участников получили квалификационные звания «Народный мастер», трое приняты в Союз художников России.

На сегодняшний день в основном составе студии есть группа хорошо подготовленных мастеров, работают трёхгодичные курсы предварительного обучения, детская группа и группа пенсионеров. Студия является и небольшим исследовательским центром, так как на её базе защищают дипломы выпускники Областного колледжа искусств и Новгородского государственного университета. Руководитель студии и многие студийцы ведут исследовательскую работу по берестяному ремеслу.

Не редкие гости в студии мастера из США, Швеции, Германии, Норвегии, Японии. Руководитель студии Народный мастер В.И. Ярыш неоднократно принимал участие в выставках и фестивалях народного искусства не только в России, но и за рубежом: в Германии, Беларуси, Латвии, Литве, Норвегии, США, Тайване, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии. В 2009 году мастер опубликовал в США книгу о берестяном ремесле «Plaited Basketry With Birch Bark», которая продаётся теперь во многих странах мира и является проводником русской культуры за рубежом.

Студия «Новгородская береста» организовала несколько обширных выставок в ряде муниципальных музеев Новгородской области, а также выставки в Боровичском и Старорусском филиалах Новгородского музея-заповедника. Традиционными стали выставки в Детском музейном центре в Великом Новгороде.

Выставка будет работать с 8 февраля по 17 марта 2013 года ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

10 февраля в 15 часов члены студии проведут мастер-класс по плетению из бересты.

24 февраля и 10 марта в 15 часов приглашаем детей и родителей принять участие в детском празднике на выставке «Мир новгородской бересты».