677

Выставка "Православная Русь" объединила 107 светских и церковных организаций

За 7 дней выставку «Православная Русь», которая проходила в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода с 21 по 27 сентября 2009 г., посетило более 20 тысяч человек.

II межрегиональная выставка «Православная Русь» является частью масштабного церковно-общественного проекта. В 2009 году выставка-форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми, Самаре и Великом Новгороде. В этом году форум посвящен Году молодежи.

Накануне открытия выставки Великий Новгород посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Первосвятительским визитом. Его Святейшество благословил открытие выставки 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы. «Жизнь новгородцев, как она нам сегодня известна из истории, была удивительным сочетанием глубокой духовности, преданности своей вере и одновременно удивительного прагматизма и способности достигать огромных успехов в общественной жизни. <&hellip;> Пусть же история Великого Новгорода, история этого северного центра Древней Руси поможет и нынешним жителям этого великого города понять, как важно в основу своего бытия ставить божественный закон гармонии: чтобы материальное соседствовало с духовным, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не было противоречий, губительных для целостности человеческого бытия. Тогда у нас будет процветать не только Великий Новгород &mdash; будет процветать вся Россия,» - отметил Его Святейшество в своем приветственном слове.

Организаторами выставки выступали Новгородская епархия Русской Православной Церкви, Администрация Новгородской области, выставочное объединение «РЕСТЭКтм».

Лейтмотивом выставки стало духовное наследие Великого Новгорода как древнейшего православного центра России. Открыли мероприятие архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и глава выставочного объединения «РЕСТЭКтм» Игорь Кирсанов. Под звоны колоколов владыка Лев благословил организаторов, гостей и участников.

Выставочный проект «Православная Русь» объединил священство, представителей светской и церковной власти, бизнеса, культуры, науки и просвещения в стремлении сохранить и приумножить традиционные ценности культуры, нравственности и искусства. Это стало свидетельством того, что объединение усилий Церкви, государства и общества содействует возрастанию духовности и гражданской ответственности населения, патриотическому воспитанию молодого поколения.

В мероприятиях проекта приняли участие 107 светских и церковных организаций, в их числе - монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, учреждения культуры, издательства и СМИ, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и со Святой Земли. Посетители смогли увидеть и приобрести предметы церковного убранства, иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, лечебные травы.

Специальный раздел был посвящен юбилею Великого Новгорода, в котором были продемонстрированы произведения прикладного искусства, картины новгородских художников, фотографии юношеской фотостудии.

Большой интерес вызвали тематические беседы в рамках программы «Задайте вопрос священнику», организованные Новгородской епархией. Сотни посетителей смогли задать вопросы и получить советы духовных лиц, касающиеся сложных вопросов семейной жизни, воспитания детей, православных таинств.

В этом году число новгородцев и гостей города, посетивших выставку и ярмарочные ряды, расположенные возле торгового центра «Диез», оказалось почти вдвое больше чем в прошлом году.

В рамках духовно-просветительской программы выставки прошло 36 мероприятий, в их числе: фестиваль духовной музыки, в котором приняли участие 26 коллективов Великого Новгорода и области, мастер-классы по живописи для детей «Под сводом небес», игра-викторина для детей и подростков «Путешествие в историю Великого Новгорода», выступление молодежной театральной студии. Народные художники провели мастер-классы по традиционным русским ремеслам. Ежедневно демонстрировались фильмы-лауреаты кинофестиваля «Лучезарный ангел», а также состоялся показ фильма «Святыни» об историко-культурных памятниках новгородской земли. Памяти почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была посвящена специальная видеовыставка.

Выставка «Православная Русь» стала заметным событием в культурной жизни Великого Новгорода и области и важной духовной составляющей празднования юбилея города. Труды участников и организаторов были отмечены памятным грамотами, подписанными Председателем Оргкомитета выставки архиепископом Новгородским и Старорусским Львом.

Фото А.Орлова