994

Выставка "Секреты старинного сундука"

В центральной детской библиотеке им. В.Бианки открылась выставка «Секреты старинного сундука».

Как сообщили организаторы, новая экспозиция библиотечного краеведческого центра посвящена одному из самых древних видов русского женского рукоделия - ткачеству.

Не секрет, что ручное ткачество в современной России – редкий вид народного творчества. И сохранить это уникальное мастерство можно, только передавая знания из поколения в поколение. Все представленные работы выполнены учащимися детской школы русского фольклора под руководством Елены Ивановны Осиповой.

В экспозиции представлены 43 работы: полотенца, пояса, панно, передники, скатерти, тканые дорожки. Не забыты и половики, которые до сих пор пользуются особой популярностью в народе благодаря своей дешевизне и практичности.

Кстати, на открытии этой выставки Елена Ивановна представила и свою новую книгу - «Ткачество. Новгородские традиции и современность». В основу книги легли материалы из научно-этнографических экспедиций по территории Новгородской области и землям, входившим в состав Новгородской губернии до 1927 г.

В книге рассказывается о древних секретах выращивания льна, изготовления льняной нити. Представлены современные и этнографические образцы ткацкого оборудования. Читатель познакомится с различными приемами станочного, ручного и рамного ткачества, образцами тканей, поясов, половиков, традиционным новгородским костюмом конца XIX – начала XX в.

Выставка продолжит работу до 15 июня.

Увлекательные беседы и экскурсии по выставке проводят сотрудники краеведческого центра библиотеки им. В. Бианки.

Запись по тел.: 61-62-48, 62-04-60.

Режим работы:

понедельник – суббота, с 10.00 – 18.00, без обеда. Выходной – воскресенье