1577

Выставка "В блеске ёлочных огней» в Крестецком районе

В библиотеке микрорайона леспромхоза п.Крестцы оформлена выставка «В блеске ёлочных огней», которая знакомит читателей с историей ёлочной игрушки.

Литература представленная на выставке поможет посетителям выставки сделать игрушки своими руками , познакомит с историей местной фабрики «Шаг за шагом» и её продукцией. «Крестецкой сказкой» можно назвать предприятие ООО «Шаг за шагом», которое, из года в год несёт праздничное настроение жителям района. На фабрике выпускают целые тематические серии новогодних игрушек: российские храмы и монастыри, сказки Пушкина, герои новгородских былин - Василий Буслаев, Садко, Любава, Крестецкие мотивы.

В экспозиции выставки большую роль играет «бабушкин сундук» в котором находятся старинные игрушки, принесенные читателями, которые можно подержать в руках, испытать радость от прикосновения к рукотворному чуду.

Выставка оснащена музыкальным сопровождением и проведены сопутствующие мероприятия: экскурсия на фабрику «Шаг за шагом» для взрослых, для детей прошел информационный час « Праздник ёлочной игрушки», мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек своими руками, проведена лекция-обсуждение «Празднование Нового года разными поколениями».

Библиотекой оформлены библиографические пособия: «Крестецкая сказка» ( о фабрике «Шаг за шагом») и «Игрушек новогоднее мерцание» (история ёлочной игрушки).