1402

Выставка "Земное и небесное". Горячая эмаль и фотография

С 1 марта в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли откроется двойная персональная выставка петербургских авторов - Ольги Лысенковой и Василия Щербинина "Земное и небесное". Она объединяет кажущиеся на первый взгляд несовместимые материалы — горячую художественную эмаль и фотографию. На выставке будут представлены авторские творческие работы на различные темы — «Земля и Небо Водлозерья», Ангелы, Новая Ладога, Санкт-Петербург, «Образы» и др.

В технике горячей эмали в России работает ограниченный круг художников. Ведущие из них заслуженно пользуются мировой славой. Художник по эмали - художник выбравший для воплощения своих творческих замыслов сложную технологию — эмалирование металлической поверхности стеклом, окрашенным окислами металлов. Рожденный в огне союз двух материалов — металла и стекла — завораживает не только зрителей. Он становится излюбленным материалом для художника. Каждый раз замирает сердце мастера, когда он достает из печи, светящееся огнем, свое творение.

Ольга ЛЫСЕНКОВА - член Союза художников России, работает в разных техниках: горячей эмали, гобелена, росписи по ткани, акварели. Куратор выставок арт-проекта и международной биеннале «Современная художественная эмаль. Санкт-Петербург», экспонент более семидесяти выставок (в том числе более 20 персональных) в России и за рубежом. Дипломант Российской академии художеств (2008), Союза художников России (2008, 2009). Дипломант XV международного конкурса ювелирного и камнерезного искусства " Ювелирный Олимп" в номинации " Эмальерное искусство" с вручением золотой медали (2010, Санкт-Петербург).

Василий Щербинин - дизайнер, художник-фотограф, участник Всероссийских и Международных выставок. В фотографии Василий Щербинин практически всегда верен своему творческому кредо. Это — графичность, лаконичность, выразительный цветовой образ, сосредоточенность на деталях. В его фотографиях нет надуманности или простой констатации, но всегда присутствует авторский взгляд. Автор не стремится удивить зрителя, а только делится увиденным и словно говорит: взгляните, прикоснитесь, почувствуйте... Показывая чистоту и естественную красоту этих мест, фотограф принципиально отказывается от нарочитой «красивости картинки», от искажения образа и действительности, активной обработкой фотографии в графическом редакторе.

Выставка будет работать до 24 марта 2013 г.