Выставка работ художника и фотографа Егора Заики откроется в Великом Новгороде

22 июня, в День памяти и скорби, в 16:00 в здание Присутственных мест в Великом Новгороде состоится открытие выставки российского художника и фотографа Егора Заики «Память места. Место памяти».

© Егор Заика
© Егор Заика

На выставке будет представлена серия из более чем 40 фотографий, снятых на территориях и в окрестностях нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти времён Второй мировой войны: Освенцима, Треблинки, Собибора и других.

— Эти ландшафты — молчаливые свидетели преступлений нацистов, где за невинным пейзажем или перекрашенным фасадом скрывается страшная правда о произошедшей трагедии. Фотографии дополняют цитаты из воспоминаний свидетелей событий, отобранные для проекта доктором исторических наук, писателем Станиславом Аристовым, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

С 2013 года Егор Заика начал снимать места бывших концентрационных лагерей, смещая фокус чуть в сторону от мемориалов, воздвигнутых на месте мучительной гибели миллионов людей.

— К этой идее меня подтолкнула фраза из повести Эли Визеля «Ночь». Там есть упоминание о поезде, везущем узников в Освенцим: «Повезло тем, кто оказался у окна: они могли видеть проносившиеся мимо сады и луга в цвету». Изучая кадры архивных аэрофотосъемок лагерей и исторические фотографии, я находил ракурсы, при которых кажущиеся на первый взгляд незначительными объекты и ничем не примечательные места могли стать важной основой для наших воспоминаний, — говорит Егор Заика.