1009

Выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств им.В.С.Серовой г.Чудово

8 апреля в малом зале Художественной галереи г.Чудово состоялось открытие выставки работ учащихся художественного отделения школы искусств им.В.С.Серовой под названием «Поехали!»

Педагоги школы А.В.Подберезский, Е.В.Гутман, Н.С.Носатова и И.В.Пастухова представили работы своих учеников, возраст которых от 6 до 16 лет, всего 35 рисунков отображающих предстоящее событие всемирного значения, которое произошло 50 лет назад в нашей стране. А именно — первый полёт в космос нашего соотечественника Юрия Гагарина. 108 минут

Юрий Гагарин находился на орбите — это был настоящий технический успех, итог плодотворной работы многих конструкторов, испытателей, учёных. О космосе мечтали с древних времён, и это свершилось. Те эмоции и восторг, которые были присущи этому событию, выплеснулись на страницы газет, журналов и книг, снимались кинофильмы. Но несмотря на это всё же космическая тема очень особая, не для всех, тем более многое было засекречено и недоступно. Наверное поэтому с таким энтузиазмом педагоги и учащиеся школы искусств готовились к этой выставке , названной знаменитыми словами Юрия Гагарина «Поехали!».

Открывает экспозицию работа Назарова Ромы (13 лет) с тем же названием «Поехали!», а вот работа Артамоновой Анны (13 лет) «Ура! Мы в космосе!». Работы нарисованы гуашью, есть интересные техники , это рисунок пластилином «Рядом с солнцем» Беспаловой Екатерины (8 лет) и граттаж (процарапывание по воску и гуаши) «В космическом пространстве» Борисова Егора (9 лет) .

В целом выставка представляет богатую фантазию и простор мысли юных художников, их творческий подход , в рисунках яркие сочные цвета красок, передающие космическое пространство , закрученные спирали млечного пути, притягательная магия мерцающих звёзд. Доброта и открытость в изображении марсиан — работа Мальцевой Иры (9 лет) , или же пришельца в своей комнате нарисовала Воробьёва Мария (15 лет) под названием «Странный гость».

На выставке есть графика, выполненная гелевой авторучкой , это работы Гусева Максима (16 лет) «Тайна планеты «ЗЕТ»» и «Тайна планеты «ЗЕТ-2»». О этих работах хочется сказать отдельно - выполнены они в столь мелкой технике и прорисовке штрихами, что вызывают интерес уже к творчеству Максима вообще. Детали изображения тщательно проработаны , в такой работе уже нельзя что-то закрасить или поменять. Как сказала педагог юного художника Елена Владимировна Гутман: « Над работой Максим трудился не один месяц , стиль рисования очень трудоёмкий, кропотливый.»

Подводя итоги творчеству учащихся ,педагог , член союза художников А.В.Подберезский сказал : «Рисуйте, фантазируйте, изобретайте! Надеемся, вы узнаете космос ближе! Вы , поколение молодых и вы ещё скажите «Поехали!» Выставка будет работать до 10 мая с 10.00 до 18.00, кроме вторника и воскресенья по адресу: г.Чудова, Некрасова, 22.