884

Выставка редких книг в Великом Новгороде: «Анна Каренина» разошлась на земли крестьянам

Сегодня в Институте непрерывного педагогического образования открылась выставка «Книжные россыпи России». На ней представлены редкие экземпляры знаменитых издателей и издательств, с 18 по 21 век, сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Старейшей книге - почти 250 лет. Она рассказывает о царствовании царя Иоанна Васильевича. Указ о ее издании был подписан императрицей Екатериной Второй во второй половине 18 века. Сытин, Суворин, Солатенков - имена этих легендарных издателей, сделавших переворот в мире книгоиздания и давшие жизнь творчеству сотен писателей России, хорошо известны и современным студентам.

Во многом благодаря этим людям сегодня мы можем воочию увидеть высокохудожественно оформленные тома с сочинениями Пушкина, Толстого, Гоголя. Совершенно уникальна судьба многих из представленных книг. Так, первую вышедшую после смерти автора, книгу Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», книгоиздатель Иван Сытин выпустил и распродал, чтобы исполнить последнюю просьбу великого писателя - выкупить землю и раздать ее крестьянам.

- Люди из прошлых поколений как бы протягивают нам руку и показывают: вот мы интересуемся этими текстами, мы отмечали эти страницы – там много пометок; мы дарили эти книги – так как там много дарственных надписей; они были в наших коллекциях, потому что очень много экслибрисов, - рассказала Наталья Морылёва, Заведующая отделом гуманитарной и Культурно-просветительской работы Новгородского государственного университета.

им. Ярослава Мудрого. Не мало на выставке и совершенно новых изданий, созданных в традициях русских издательских домов. По словам организаторов – фонда редкой книги Новгородского государственного университета – эта выставка будет интересна для всех, кто не безразличен к российской истории.

Выставка будет работать до 26 февраля в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».