1210

Выставка «Семицветная дуга» участницы студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра» Сони Мицик

В городском Дворце культуры начала работу выставка «Семицветная дуга» участницы студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра» Сони Мицик.

Соня Мицик — юная и талантливая девочка. Это не пустые слова. С пяти лет она стала ходить в студию ИЗО, с 2008 года занимается в художественной школе, и вот уже третий год занимается в студии «Лаковая миниатюра». В ее 12 лет для нее это третья выставка, первая была в школьной библиотеке, а вторая в библиотеке имени Бианки, на которых юная мастерица демонстрировала работы по лаковой миниатюре.

Название выставки — «Семицветная дуга», Соня придумала сама и объясняет это так: «На выставке много разных цветов, техник: батик, живопись, акварель, пастель, лаковая миниатюра, графика в карандаше. Все это сочетается как в радуге, поэтому и название такое».

Самая любимая работа юной мастерицы — большое панно «Свадьба», выполненное в технике лаковой миниатюры. Эта работа очень трудоемкая. Сложностью и особенностью работы является большое количество персонажей — тут и влюбленная пара, и пьяницы, и гости, и родственники, и все с разными выражениями лица. Соня начала работать над ней в начале лета и завершила совсем недавно. Все она сделала сама, так как было очень интересно попробовать свои силы. Идею этой работы появилась у Сони, когда она просматривала картины художника Билибина.

Руководитель студии «Лаковая миниатюра» Татьяна Александровна ШАНГУРОВА подчеркивает самостоятельность своей ученицы: «Соня любит все делать сама, не просит моей помощи. Она берется за сложные композиции и очень четко передает образ своих работ, умеет вычленить самое главное. Ее искусство искренно».

У Сони очень много работ. Она активно участвует во всех ярмарках: и на Ганзейских днях, и в Витославлицах. Ее работы покупаются. А ведь ей еще пока только 12 лет. Соня мечтает стать художником — иллюстратором или художником — декоратором, и нет никаких сомнений, что она этого добьется.

Данная выставка уже пятая у студии декоративно-прикладного творчества «Лаковая миниатюра». Цели этих выставок не просто показать творчество мастеров, но и поддержать их талант. Когда художник видит себя со стороны, он растет, развивается. А за него радуются учителя, родители, которые вкладывают не меньший труд в его творчество и развитие.

Работать выставка будет месяц.