1098

Выставка современного энергооборудования открылась в "Диалоге"Великого Новгорода

«Город. Ресурсы. Энергетика». «Инновации-2010» - две открылись сегодня в центре «Диалог». Обе выставки - межрегиональные. Не первый год они проводятся на территории Великого Новгорода. На них представлены разработки более 50 предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Великих Лук, Пскова и Новгородской области. - К сожалению, в прошлом году мы не смогли провести выставку в связи с кризисом и тем, что практически 100 процентов предприятий отказались от участия.

Рады, что в этом году это мероприятие состоялось, - заключил Виктор Быков, президент Новгородской торгово-промышленной палаты. Основной упор экспозиций сделан на энергосберегающую отрасль. Связано это в первую очередь с выходом в свет 261 закона «Об энергосбережении». По нему, к 2012 году все новгородцы должны установить счетчики на газ, воду тепло и электроэнергию. Установка приборов учета - дело затратное. Но, по мнению властей, необходимое. Ведь в результате, вложение должно сократить наши расходы на энергоресурсы. Как сделать это более выгодно - с такими решениями и приехали участники выставки. Предприятие из Санкт-Петербурга представило приборы учета, не имеющие аналогов. - Безусловно, это одно из основных направлений в работе нашей компании. В части энергосбережения мы поставляем полный перечень приборов учета газа, в том числе счетчики газа, корректоры и комплексы газа, - рассказал Алексей Дмитриев, директор компании «Раско Северо-Запад».

Не менее интересными для пришедших на выставку стали и изобретения молодых разработчиков. Студенты новгородского Технологического лицея уже четвертый год подряд представляют на выставке «Город. Ресурсы. Энергетика» свои работы. Вот и сегодня среди прочих – разработка «Умный дом», где лампы зажигаются от одного хлопка или щелчка пальцами, а при переливании воды через край в ванной хозяина предупреждает звуковой сигнал.

Строительство макета заняло у ребят 60 часов. К слову немало компонентов будущие специалисты-электроники смогли применить и в собственных квартирах. - Все здесь работает на светодиодах, что уже само по себе - энергосберегающее. Оборудование построено на принципе быстрого включения. Реагирует на звук, на щелчок, на вибрацию, - рассказал Сергей Буланцев, учащийся 3 курса Технологического профессионального лицея. Познакомиться с приборами и технологиями в области энергосбережения, представленными на выставках, можно 6 и 7 октября. На втором этаже центра «Диалог».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».