1480

Выставка Степановой Варвары в проекте "Лето - молодым художникам"

Этим летом Государственный музей художественной культуры Новгородской земли реализует новый проект «Лето - молодым художникам». Продолжает проект с 14 августа персональная выставка Степановой Варвары. Степанова Варвара работает в разных жанрах, материалах и техниках, в поиске «своего» творческого «лица». С 2009 года активно участвует в новгородских художественных выставках различного уровня. Победитель международных конкурсов живописи и графики. (Международный конкурс живописи -Санкт-Петербургская неделя искусств, Международный конкурс графики (Москва). Член молодежной секции новгородского отделения Союза художников России.

Варвара родилась в 1991 году в городе Новгороде. С раннего детства Варя занималась различными видами искусств: пела, танцевала, играла на скрипке и фортепиано, очень любила рисовать. В восемь лет стала дипломантом областного конкурса скрипачей. А после окончания третьего класса сама попросила перевести её в такую школу, «где дети каждый день рисуют».

Варя - выпускница художественного класса МАОУ «Гимназия №4» Великого Новгорода (2008г.) и Музыкальной Школы имени П.И.Чайковского по классу скрипки (2004 г.).

С 2008 года - студентка НовГУ им. Ярослава Мудрого по специальности «Изобразительное искусство». В 2013 году успешно окончила обучение в университете, получив диплом с отличием.

Варвара участница и победитель конкурсов и выставок различных уровней: ежегодных выставок «Оттепель» молодежной секции Союза художников Новгородской области с 2009 г., областных выставок 2011, 2013г.г., выставка «Биеннале. Графика, скульптура и декоративно – прикладное искусство», (2012г.); двух международных выставок: Санкт-Петербургской Недели искусств (живопись) и Российской Недели искусств в Москве (графика) в 2012 г., Международный конкурс живописи в Санкт-Петербурге, в номинации «Авангардная и экспериментальная живопись». За последний год обучения в НовГУ состоялись две персональные выставки автора – «Прогулки в Саду Сердца» 2012 г. и «Стенография чувств» 2013г., посвященная 35-летию НГДМШ имени П.И.Чайковского. Победитель и призер студенческих конкурсов, в годы обучения неоднократно была именным стипендиатом разного уровня.

Молодой художник участник проекта передвижных выставок «Живая традиция» организованных Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли. В настоящее время в селе Мошенское Новгородской области открылась двойная персональная выставка «ARTmix» Варвары Степановой в дуэте с известной новгородской художницей Валентиной Пепеляевой.

Вдохновляют на творчество Варю работы таких мастеров 19-20 века как Константин Коровин, Валентин Серов, Николай Фешин и других.

В жизни Вари много увлечений: занятия спортом, любит ездить верхом на лошадях. Увлекается конструированием одежды, аксессуаров и арт-объектов.

Варвара работает в различных материалах и техниках: масло, гуашь, акварель, пастель, тушь, уголь. На выставке будет представлено около 15 живописных и графических работ молодого художника.

Пресс-показ для корреспондентов СМИ состоится 14 августа в 15.30 Открытие выставки в 16.00