756

Выставка Светланы Акифьевой «Цветы в мастерской художника» в НовГУ.

1 марта в читальном зале Научной библиотеки университета состоялась презентация выставки «Цветы в мастерской художника» и встреча с автором - Светланой Акифьевой, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Светлана Акифьева - художник, искусствовед, педагог, член Союза художников России, член Петровской Академии наук и искусств, руководитель клуба любителей искусств «Музейон» при Центре творческой интеллигенции им. В. В. Сороки. Выставка «Цветы в мастерской художника» представляет работы последних пяти лет. Практически все из них, за исключением нескольких, исполненных на пленэре, написаны в мастерской.

Встреча с художницей прошла в первый день календарной весны, в ожидании 8 марта, праздника, который традиционно связан с цветами, этими символами жизни, любви, красоты, солнца.

В зале можно было увидеть экспозицию чудесных букетов, которые напомнили, что, несмотря на снег, за окном скоро-скоро пригреет солнце, остро запахнет растаявшей землей и первые весенние цветы, нежные и стойкие, явят нам всю свою причудливую красоту... Познакомиться с творчеством художницы пришли друзья и соратники, члены клуба любителей искусств «Музейон», студенты художественных факультетов НовГУ.

Светлана Акифьева рассказала собравшимся о своем творчестве. По словам автора, в каждой работе букеты цветов, каждый на свой лад, активно взаимодействуют со средой и другими предметами. «Цветы в мастерской художника» - это не только интересная тема, это душа художника, который познаёт явление, обнаруживая и в хорошо знакомом - необыкновенное.