1184

Выставка трех новгородских художников под названием «Фольклор» в Валдае

В Валдае состоится открытие выставки прикладного искусства в свободной трактовке «Фольклор» Микаса Норвидайтиса, Сержа Була и Себастьяна Данилова-Пепеляева, которое состоится 31 октября 2012 года в 11.00 часов в выставочном зале Визит-центра национального парка «Валдайский» по адресу: г. Валдай, ул. Победы, д.5

Авторы - Микас Дарвидайтис, Серж Булла и Себастьян Данилов-Пепеляев представили в этой экспозиции свое видение народной культуры. Деревянные скульптуры малых форм, маски, необычные подвесы создают впечатление сказочного мира, мира легенд и ведовства.

Экспозиция радует причудливыми ловцами снов, индейскими идолами с характерным названием «Скво неполная Луна», грубо выполненными деревянными скамьями причудливых форм, а главное — масками, принадлежащими культуре самых разных народов мира. Многие маски, представленные здесь, имеют исторический прообраз. На выставке можно увидеть и маски японские, и маски индейцев Америки, и наши славянские древние маски. Мореного дуба и красного дерева под рукой не оказалось, поэтому предметы древних африканских культов вуду и юрумбу выполнены из наших осины и липы, из пластика. Но от этого их достоверность стала лишь чуть меньше. Изучать древние культуры пришлось только по литературным источникам.