1182

Выставка творческих работ Александра Кириллова

В городской библиотеке №5 (Псковская,1, Городской дворец культуры) открылась выставка творческих работ Александра Кириллова.

На выставке представлено около 70 работ из дерева и небольшая часть фоторабот. Также посетители смогут познакомиться с поэзией Александра Николаевича.

Знаете ли вы, что дерево, точнее, часть его — кап, - может жить в обычной городской квартире? Именно здесь кап становится произведением искусства. Но для этого должен найтись человек, который увидит скрытый в дереве образ и парой штрихов сделает его видимым.

Александр Кириллов, морской геолог по образованию, за много лет работы побывал в экспедициях на Памире, Камчатке, на берегах Баренцева, Белого, Берингова, Охотского, Японского морей. Но ни поразительная красота горных хребтов, ни яркая палитра тайги и тундры, ни завораживающие морские просторы не смогли затмить неброские, но прекрасные пейзажи Новгородской земли.

Вернувшись в любимый город, Александр Кириллов несколько лет работал почвоведом. Постоянное общение с природой вызвало непреодолимое желание самому прикоснуться к творчеству. Образы диктовала сама природа. Так появились неповторимые композиции и фигурки из капа.

Среди любимых работ — «Побуждение», «Летописец», «Лебедь», «Рыцарь печального образа» и «Дон Кихот». Одной из самых больших удач Александр Николаевич считает портрет Пушкина.

Иногда образ, спрятанный в дереве, мастеру подсказывают книги. Так брошюрка из «Библиотеки «Огонька» подсказала портрет Бальмонта. Есть и портрет Гоголя.

Первые работы в жанре лесной скульптуры были созданы в середине 80-х годов. Первая персональная выставка состоялась в 1988 году в библиотеке Городского дворца культуры. Затем были выставки в Областном доме народного творчества, Детском музейном центре в Кремле, Городской библиотеке № 5, в художественной галерее в Чудово. Осенью 2001 г. несколько работ выставлялись на ВВЦ в Москве.

Деревянная скульптура — не единственное увлечение. Александр Кириллов является автором трех поэтических сборников - «Срок душевных смут» (1998 г.), «Линии судьбы» (2001 г.), «Категории духа» (2011 г.) и нескольких публикаций в периодических изданиях.

А в 2006 году в библиотеке «Читай - города» состоялась первая выставка фотографии.

Выставка работает до конца ноября, с 11.00 до 19.00.

Выходной: воскресенье, понедельник.