721

Выставка «Ты прекрасна, земля Новгородская!" открылась в Малой Вишере

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина города Малая Вишера проводит большую работу по экологическому просвещению населения и воспитанию бережного отношения к родной земле. В 2017, объявленном Годом экологии, этой теме уделяется особое внимание.

Сотрудники библиотеки приняли участие в районном конкурсе среди библиотек «Мы с книгой открываем мир природы» на лучшую книжную выставку, посвящённую Году экологии.

Выставка-настроение «Ты прекрасна, земля Новгородская!» разместилась в читальном зале центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Выставка состоит из двух разделов. Первый –«Бесценный дар природы» – раскрывает многообразие животного и растительного мира Новгородской области.

Специально для этой выставки библиотекари отобрали из фонда самые актуальные и содержательные краеведческие издания. Это книги, памятки читателям, библиографические пособия о флоре и фауне Новгородской земли, изданные Маловишерской библиотекой. Тематическую подборку изданий о дарах леса удачно дополняют баночки с соленьями из этих даров. Научно-популярную литературу о природе Северо-Запада наглядно представляют фигурки стрекоз, бабочек и букашек.

Особое внимание уделено «Красной книге Новгородской области», в которой представлены основные нормативно-правовые акты в области охраны биологического разнообразия, и описания, характеризующие актуальное состояние 408 видов животных, растений и грибов, нуждающихся в охране на территории региона.

Природа Новгородчины, Маловишерского района не только уникальна, но и таит множество загадок и тайн, разгадать которые только предстоит нашим читателям. Одна из них — Маловишерскиеавдошки, впечатления о встречах с этими удивительными существами отразились в книге Олега Иванова и памятке читателю «Маловишерскиеавдошки».

Второй раздел выставки «Книга. Природа. Фантазия» показывает, как окружающая нас красота мира может вдохновлять на творчество, пробуждать в человеке самые прекрасные начала .Одной из вершин проявления творчества является, несомненно, поэзия. Маловишерские поэты известны своим трепетным отношением к красоте природы родного края. Свидетельством тому являются стихотворные строки Надежды Лукьянец, Виктора Епифанова, Александра Ксенофонтова, Татьяны Опариной, Ольги Михайловой, , посвящённые лесу и речке, лесным обитателям, живительной силе Солнца и трепетной Луне, месту человека во Вселенной. Всю гамму чувств вдумчивый читатель найдёт в сборниках стихов маловишерских поэтов, представленных на выставке.

Украшением выставки стала картина «Пионы», выполненная в технике рисования по номерам Еленой Щербаковой.