1696

Выставка Виктора и Светланы Компель «Преемственность поколений»

В областном Доме народного творчества 9 сентября 2011 г. в 15.00 состоится открытие выставки Виктора и Светланы Компель «Преемственность поколений»

Виктор Романович приехал на Новгородчину восемь лет назад из города Гродно. Со школы он участвовал в различных выставках, многие работы мастера находятся в частных собраниях польских, германских и литовских коллекционеров.

Мастер много лет занимается резьбой по твердым породам дерева: дуб, яблоня, груша. Природа плюс руки — вот залог удачных работ, считает мастер. Вазы, подсвечники, шкатулки, объемные скульптурные работы со сказочными, библейскими и мифологическими сюжетами выходят из-под его резца.

Работы мастера, выполненные из дерева, радуют глаз причудливостью узоров, сложностью композиционного решения и высоким качеством исполнения. Многие из них имеют и функциональное назначение — это всевозможные шкатулки и подсвечники, которые могут стать украшением любого дома. Глубокий смысл, драматургия и сложнейшие жизненные вопросы содержатся практически в каждом произведении мастера.

Дочь Виктора Романовича Светлана родилась в 1986 году. С детства, наблюдая за работой отца, стремилась к творчеству: лепила скульптуры из глины, рисовала красками. Запах масляных красок, ложащихся на холст, стал любимым и по сей день. Это способствовало выбору профессии — в 2002 году Светлана поступила в колледж, и после — университет по специальности дизайн. «Меня обучали великолепные преподаватели, - графика, живопись, каждый из педагогов внес и оставил частичку своего мастерства и художественного взгляда, и, через многочасовые ежедневные занятия дали хорошую базу для воплощения моих художественных идей».

«Мое любимое направление в живописи — это портрет. Много раз, посещая музеи с великими произведениями искусства, интереснее всего рассматривать портреты — лица и лики людей, живших когда-то, размышлять, вглядываясь в их глаза, в какую эпоху они жили, что любили, как относились к своему времени, политике. Мимика, особенности взгляда, кротость улыбки — нет ничего более в природе совершенного и всеобъемлющего, чем человек.

Для меня узнавать личность в процессе написания портрета является более важным, чем фотографическое сходство. Поэтому, кроме классических работ — с прорисовкой каждой маленькой детали, я пишу портреты абстрактные — линиями и цветом пытаясь передать натуру человека.» На эту сторону творчества художника повлиял такой знаменитый художник- абстракционист, как Пабло Пикассо, жизнь и созидательный путь которого Светлана с интересом изучала по материалам и оригиналам работ в Испании и во Франции. (Все портреты в оригиналах уже находятся у их заказчиков, а на выставке можно увидеть несколько абстрактных работ).

Также Вы сможете увидеть некое сходство работ по стилистике с работами Сальвадора Дали, чьи работы по мастерству выполнения, задумкам и заложенным идеям, так же были учебным пособием в развитии Светланы.

Поэзия является неотъемлемой частью работы — практически к каждому образу приходят свои слова, слагающиеся в красивую рифму, и делающие впечатление от произведения наиболее целостным.

Из всего этого — произведений великих художников, наблюдения за Миром, окружающими людьми и складывается небольшая творческая единица, которая только начинает Свой созидательный Путь, желая внести свою долю Света и Позитива в нашу жизнь.

Выставка «Преемственность поколений» - четвертая выставка для Виктора Компеля в Великом Новгороде. На ней будет представлено около 60 скульптурных работ из дерева, как новых, так и уже выставлявшихся ранее. Для Светланы это выставка первая и она продемонстрирует около 20 своих картин.

Выставка работает до 8 октября ежедневно, кроме воскресенья, с 10 до 17 часов.