1312

Выставка Виктории Сахарой «Я люблю тебя, Россия»

Викторию Станиславовну трудно застать дома: она постоянно на пленэрах. Она бывала во многих древних русских городах, писала их архитектуру, пейзажи. Не раз Виктория Станиславовна выезжала за рубеж: Черногория, Греция, страны ближнего зарубежья… Коллеги по цеху даже называют её «человеком мира». Но, как признаётся сама, лучше родной земли, нет ничего.

- Виктория пишет удивительные пейзажи, - сказал Народный художник РФ Дмитрий Журавлёв. – Я видел многие её работы: и из Черногории, и из Греции, и других стран. Но не берут они за душу. Да, красивые. Но не то. Не наше это. А вот на родные пейзажи, храмы в её исполнении можно любоваться и открывать их для себя заново каждый раз.

Название выставки «Я люблю тебя, Россия» определенным образом настраивает зрителя на восприятие произведений позволяющих ощутить красоту русских городов и малых поселений, разнообразие русской природы, «география» представленных произведений очень разнообразна – это и Санкт – Петербург, Великий Новгород, Уржум, Вязьма, Псков, Выборг, Тихвин, Великий Устюг и еще многие города России.

- Без преувеличения можно сказать, что Виктория Станиславовна – самый путешествующий художник Союза, - отметил председатель новгородского регионального отделения Союза художников, Заслуженный художник РФ Булат Яманов. – Она постоянно в движении: будь то дождь, снег или жара она идёт с этюдником на пленэр. Это человек огромного потенциала, желающий объять, наверное, необъятное.

Виктория Сахарова, от первого лица: «Название выставки «Я люблю тебя, Россия» действительно отражает мои чувства к России. В этом нет ничего нового, известно много объяснений в любви к Родине поэтов, писателей, художников. Вот и мой тихий голос звучит в пейзажах. Родина, для меня, это не политический строй. Любить, когда все хорошо, легко, а сохранить чувства, когда трудности… это уже, наверное, служение. Думаю, в моих чувствах переплелись впечатления детства, любовь к истории, к искусству, личное отношение к Великой Отечественной войне (видимо передалось от отца, который воевал). Поэтому я и изображаю уголки России, места связанные с историческими событиями или историческими личностями».

В выставочных залах музея в прямом смысле яблоку негде было упасть: сколько коллег, друзей и знакомых пришли поздравить прекрасного художника с персональной выставкой.

- Работы Виктории Сахаровой очень нежные и лиричные, - подчеркнул заместитель председателя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. – Ей удаётся поймать нашу духовность и передать её на холсте. Она – поэт, передающий свои чувства с помощью кисти и красок.