Выставка «Я нашёл тебя, отец» открылась в старорусском Музее Северо-Западного фронта

На прошлой неделе в старорусском Музее Северо-Западного фронта отрылась выставка «Я нашёл тебя, отец». В основе — история семьи одного из тысяч защитников Старой Руссы, боевого командира, лейтенанта Дмитрия Стыркаса, погибшего в 1942 году.

© novgorodmuseum.ru
© novgorodmuseum.ru

На выставке представлены документы, письма, фотографии из семейного архива, переданные Аркадием Стыркасом, сыном погибшего бойца, в фонды музея летом этого года.

С Аркадием Стыркасом, учёным-химиком, старшим научным сотрудником Института физики твердого тела РАН, музей уже много лет связывают тёплые дружеские отношения. В 1987 году он начал поиск места гибели отца: из письма командира полка узнал подробности последнего боя, сослуживцы Дмитрия Константиновича прислали схему района, где он был убит, и рисунок места захоронения. Спустя три года поисков Аркадий Стыркас установил на этом месте обелиск, сообщают в пресс-службе Новгородского музей-заповедника.

Добавим, новые материалы пополнили хранящиеся в Музее Северо-Западного фронта фотографии и письма. Они будут доступны для посетителей до февраля следующего года.