2486

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья – 2010» в Москве

7 декабря делегация новгородских народных умельцев выезжает в Москву на специализированную выставку - ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья — 2010», которая продлится с 8 по 12 декабря.

Данный выставочный проект традиционно реализуется при поддержке Правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В прошедшей «ЛАДЬЕ-2009» приняло участие более 900 предприятий и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов России, а также 23 учебных заведения. В этом году на площади 6500 кв.м представят свои экспозиции более 1 тысячи участников. Организуется посещение выставки дипломатическими работниками иностранных государств.

Важнейшими задачами мероприятия являются сохранение народных художественных промыслов и совершенствование инфраструктуры рынка сбыта данной продукции.

Администрация Новгородской области поручила Новгородскому областному Дому народного творчества формирование общего экспозиционного стенда. Он займёт площадь 24 кв. м.

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» новгородские мастера выставят следующую продукцию:

Изделия из бронзы, выполненные методом литья.

Это подсвечники, пепельницы, кабинетная пластинка, церковная атрибутика. Их представит ООО «Олевс». Мастера предприятия владеют сложными приемами изготовления восковых моделей, литья из сплавов бронзы и характерными для художественных промыслов способами ручной отделки: гравировкой, чеканкой, патинированием.

Строчевые изделия крестецкой строчки.

Старинный народный художественный промысел, сложившийся в Новгородской губернии в конце 18 века, будет представлен своими непревзойдёнными скатертями, салфетками, столешницами, полотенцами…

Сервизы с особым праздничным оформлением, фигурки былинных героев и другую мелкую пластику.

Производитель - предприятие ООО «Русский фарфор» из Чудова. Оно связано с именем Ивана Кузнецова, который имел в Новгородской губернии три фабрики по производству фаянса и фарфора, одной из которых была «Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове». С 1904 года он — официальный поставщик Двора Его Императорского Величества.

Кованая скульптура, декоративные художественные элементы и изделия, кованые предметы интерьера и садовая кованая мебель, эксклюзивная ковка.

Это изделия ООО «Теремок». Предприятие — Лауреат Новгородского городского конкурса «Предприниматель года», победитель в номинации «Лучшее предприятие в сфере ремесленничества и народных промыслов».

Традиционные костюмы, выполненные по этнографически образцам, бытовавшим в Новгородской губернии в 19-20 вв.

Их покажет художественно — творческая мастерская женских ремесел Новгородского областного Дома народного творчества. Украшенные традиционной новгородской вышивкой, жемчугом, цветными камнями, они остановят взгляд не одной москвички или заезжего гостя столицы.

Изделия из капа, бересты и лозы, лоскутные покрывала, расписные разделочные доски и декоративные панно, игрушки, выполненные из текстиля, дерева и керамики, и многое другое.

Изготовлены лучшими мастерами Новгородской области из Старорусского, Парфинского, Пестовского и др. районов, а также Великого Новгорода.

По инициативе Дома народного творчества для директоров районных Домов (Центров) народного творчества в рамках выставки — ярмарки «Ладья -2010» в г. Москва пройдёт выездной семинар по теме «Практика знакомства с народными художественными промыслами России на базе «Экспоцентра». Перспективы развития ремесленной культуры в Новгородской области».

В рамках «ЛАДЬИ» пройдут семинары и «круглые столы» с участием ведущих художников предприятий, от которых зависят перспективы дальнейшего развития народного искусства. Ежедневно будет работать комиссия специалистов-искусствоведов для осуществления консультаций по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.