1544

Выставки «Фёдор Достоевский. Эпизоды» и «Дефиле героев Достоевского»

7 ноября в рамках XVIII Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского в фойе Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского пройдут выставки «Фёдор Достоевский. Эпизоды» и «Дефиле героев Достоевского», представляемые Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского из Санкт-Петербурга. Выставки продлятся до 30 ноября 2014года.

I. Выставка «Федор Достоевский. Эпизоды»

В 20 ярких и эмоциональных стендах представлены главные эпизоды жизни и творчества писателя. Выставка состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях. Изображения комментируются краткими текстами. Эта выставка - импульс к дальнейшему знакомству с творчеством писателя.

II. Выставка «Дефиле героев Достоевского»

С 2010 года в Петербурге проводится городской праздник «День Достоевского», в котором принимают участие многие театры, музеи, галереи и библиотеки. Главными событиями праздника становятся проекты Музея Достоевского. Молодые экскурсоводы в режиме нон-стоп проводят тематические экскурсии «Петербург Достоевского». В 12.00 с флешмоба у памятника писателю на Владимирской площади начинается яркое театральное действо. Возникают «живые скульптуры» - герои романа «Преступление и наказание» - Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Сонечка. Кузнечный переулок превращается в стилизованную театральную площадку. Появляются разносчики, шарманщики, рекламные вывески, увеличенные фигуры персонажей XIX века. Напротив памятника театр «Кукольный формат» разыгрывает балаган «Крокодил и другие редкости» по мотивам повести Достоевского «Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже». А на подиуме у музея разворачивается интеллектуальное шоу ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского).

На выставке представлены 250 конкурсных фотографий, представляющие сюжеты праздника «Достоевский на Кузнечном» и фрагменты уличного спектакля «Дефиле героев Достоевского», знакомого не только петербуржцам, но и зрителям Стамбула и Москвы.

Костюмы героев Достоевского являются несомненным дополнением к характеристике их личности. В пародийной стилистике модных показов в первой части спектакля ведущие актеры петербургских театров представляют костюмы, созданные по ремаркам писателя. Во второй части спектакля в экспрессивных пластических миниатюрах раскрываются сюжеты главных романов Достоевского: «Бедные люди», «Двойник», Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Выставка сопровождается показом фильма «Достоевский. Версия-4»

Автор и руководитель проекта: Вера Бирон

Куратор: Анастасия Князева

Художники: Аркадий Опочанский, Игорь Князев

Директор Музея Достоевского: Наталья Ашимбаева

Выставки могут посетить зрители, купившие билеты на любые спектакли и программы, проходящие на сцене Новгородского театра драмы им. Ф.М.Достоевского с 7 по 30 ноября 2014

7 ноября в 18.00 состоится пресс-конференция для СМИ