1237

Выставку «СЛОВО О ПОБЕДЕ» в областной библиотеке посетила делегация ветеранов из Санкт-Петербурга

17 июня в областной библиотеке побывала делегация ветеранов войны и труда из Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. В числе делегатов – Анатолий Григорьевич Зайцев, Герой Российской Федерации, руководитель представительства при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, председатель Совета ветеранов войны и труда Фрунзенского района, член Совета Героев Советского Союза и Российской Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель фонда Героев «Звезда», Вячеслав Михайлович Добрынин, председатель Совета ветеранов 2-й Ударной армии Волховского фронта, Валентин Филиппович Родченко, Герой Советского Союза, в прошлом капитан научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Николай Васильевич Артемьев, председатель Общественной организации «Дети войны» и другие. Гостей сопровождал Юрий Михайлович Левков, возглавляющий Городской Совет ветеранов Великого Новгорода.

Для гостей была организована экскурсия по выставке «Слово о Победе», размещенной в читальных залах Областной библиотеки, на которой представлены книги, фотоматериалы, предметы военной эпохи, архивные материалы. На выставке представлены общие для новгородцев и жителей Петербурга страницы войны: Ленинградская битва, военные операции которой проходили и на Новгородской земле, партизанский край и легендарный партизанский обоз, доставивший продовольствие в блокадный Ленинград. Среди Героев Советского Союза, о которых рассказывают материалы выставки, есть уроженцы Новгородской земли, участвовавшие в обороне Ленинграда и уроженцы Ленинграда, сражавшиеся на территории нынешней Новгородской области.

Гости подарили библиотеке уникальные книги «Герои битвы за Ленинград 1941-1944 гг.» в 4-х томах и 7 книгах, в которых также есть сведения и об уроженцах Новгородской земли – участниках этой битвы.