1281

Выставочный проект "Дыхание времени". Георгий Горевой

В 2016 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. С 5 апреля продолжает проект выставка одной картины Георгия Васильевича Горевого из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.

Горевой Георгий Васильевич родился 9 апреля 1936 года в деревне Большое Водское Новгородской области в семье крестьянина. Во время Великой Отечественной войны находился в оккупации в Новгородской области, в Латвии, в Германии (Пруссии, деревня Бильден). В 1945 году возвращается на Родину, отец и три брата погибли на войне, мать тяжело заболела, вместе с сестрой Зиной помещен в детский дом. С 1948 года - детский дом в городе Остров Псковской области, обучение в изостудии у М.А. Виноградова. В 1951 году обучается в ремесленном училище № 11 в Приозерске. В 1954 году работает на заводе, а затем - в лесопункте. В 1955 году – матрос, речного Северо – Западного пароходства. В 1956 году служит в пограничных войсках. С 1959 по 1968 год работает на предприятиях Новгорода.

В 1962 году учится в ЛВХПУ имени В.И. Мухиной. С 1969 по 1984 год работает в новгородских художественных мастерских. В 1990 году заканчивает ЛГПИ имени Герцена, художественно – графический факультет. С 1998 года - член Новгородского отделения Союза художников России.

Участник Всесоюзных и Республиканских выставок, принимает активное участие в большинстве выставок Новгородского отделения Союза художников России.

От первого лица: «Натюрморт с листьями полевых трав». Цветы, созданные взыскательным вкусом человека – «цинии» - соседствуют с дикой травой – «лошадиный щавель». Сдержанная окраска цинний, показанная в контрастах с «лошадиным щавелем». Это труд и человека, и северной природы. Соединение двух разных растений, созданное человеком и природой северо-западного края, возможно, показать в единстве, различая особенности каждого.

Выставка будет работать до 17 апреля 2016 года