1355

Вытрезвители в Новгородской области заменят наркологические пункты

В Великом Новгороде вместо упразднённого медицинского вытрезвителя появится специальный наркологический пункт для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник управления МВД России по Новгородской области Анатолий Якунин.

По его словам, такая практика существует в Томской и Тюменской областях.

В феврале с предложением о создании первого такого пункта в Великом Новгороде руководство регионального управления МВД обратилось к губернатору Новгородской области Сергею Митину. "Поддержание правопорядка на медицинском пункте предложено осуществлять силами ФГУП "Охрана". Лиц в состоянии опьянения в медицинский пункт будут доставлять патрульные наряды полиции, а оказывать им помощь - работники областной системы здравоохранения", - пояснили в пресс-службе УМВД.

Помимо Великого Новгорода, пункты медицинской помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения также предполагается открыть в районах области.

Напомним, вытрезвители в структуре МВД России были упразднены после принятия федерального закона "О полиции". Оба медицинских вытрезвителя Новгородской области - в Великом Новгороде и Боровичах - были ликвидированы. При этом, по данным УМВД, в 2011 году в Новгородской области лицами в состоянии опьянения совершено 1592 преступления (в 2010 году - 1473), из них в общественных местах - 349 преступлений (в 2010 году - 297). От отравления алкоголем в Новгородской области умерло 195 человек (в 2010 году - 153).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».