1624

Выводы сделаны

Заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин провел совещание с представителями коммунальных и энергоснабжающих служб, управления по делам ГОиЧС по итогам произошедшей в городе 28 января аварии и прекращения водоснабжения.

По сообщению управления по делам ГОиЧС Великого Новгорода, поступило около 150 звонков новгородцев с жалобами на отключение воды.

В этот день в 12.59 произошло кратковременное «проседание» электронапряжения на трансформаторной подстанции, снабжающей электричеством насосы «Водоканала», подающие воду в город. Этого перепада в сетях хватило для того, чтобы насосы остановились. С учетом морозов, часа «пик» для потребления воды (разгар выходного дня), упало давление на сетях подачи воды. Несмотря на то, что насосы были включены уже через пять минут, выйти на исходное давление удалось через 40 минут. Как отметили представители «Водоканала», перерыв в подаче воды в город составил всего пять минут, но «не заметить» его смогли только те микрорайоны, что «сидят на больших водоводах» и к кому вода поступает в первую очередь. К большинству вода пришла через 40 минут, часть новгородцев получили ее с большей задержкой. В то же время, в двух микрорайонах города произошли вызванные потерей давления аварии на повысительных станциях, и несколько многоэтажных домов пришлось подключать к водоснабжению вручную уже к вечеру.

В свою очередь, перерыв в подаче воды отразился на «Теплоэнерго»: поскольку изначально спрогнозировать развитие ситуации было нельзя, чтобы не разморозить отопление и оставить запас горячей воды в сетях и котельных, решено было отключить горячее водоснабжение в городе. Однако через 40 мин вода начала поступать и в котельные, и постепенно горячая вода была подана в город.

На совещании обсуждались следующие моменты: у «Водоканала» есть основной и резервный кабели для подачи электроэнергии, однако оба они идут от одной подстанции. В то же время, отметили энергетики, подсоединение их к разным подстанциям не застрахует предприятие от перепадов в сети, если авария произойдет за пределами области и перепад почувствуют сразу несколько подстанций. МУП «Теплоэнерго» поделился своим опытом: чтобы застраховать себя от подобного, необходимо установить собственные газопоршневые установки для подачи электроэнергии, тогда вода будет поступать бесперебойно.

Александр Уткин обратил еще раз внимание собравшихся: чтобы избежать аварийных ситуаций в условиях усилившихся морозов, необходимо тесное и оперативное взаимодействие и сотрудничество всех коммунальных и энергоснабжающих служб.