1272

Выявлены новые заболевшие гепатитом А в новгородском детдоме

Количество зараженных гепатитом А воспитанников неболчского детского дома выросло до 22 человек.

Как сообщила НовгородИнформ.Ру ведущий специалист ТО Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе Надежда Петушкова, также выявлен заболевший гепатитом А взрослый мужчина, работник местного лесхоза. "Его болезнь абсолютно не связано с происшедшем в детдоме", - отметила она.

В конце минувшей недели специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области и Комитета по охране здоровья населения области выявлены 19 случаев заболеваний гепатитом А среди детей в муниципальном образовательном учреждении "Детский дом-школа" поселка Неболчи Любытинского района. Кроме того, зар егистрирован один случайзаболевания гепатитом А у учащегося средней школы поселка Неболчи.

Администрацией области, органами здравоохранения и Роспотребнадзора принимаются все меры по выявлению причин возникновения заболевания и профилактические меры по локализации вспышки.

Предполагается, что источником инфекции послужили несвоевременно изолированные первые двое заболевших детей, которые, будучи больными, в течение двух недель находились в детском доме. На сегодняшний день намечен и реализуется комплекс противоэпидемических мероприятий, сделаны прививки. Проведена также вакцинация детей и обслуживающего персонала детского дома, планируется проведение прививок среди учащихся образовательной школы и детского сада поселка Неболчи.

За допущенные правонарушения директор детского дома оштрафован. Местная прокуратура ведет проверку по данному факту.

Контроль за реализацией намеченных противоэпидемических мероприятий поручено осуществлять специалистам территориального отдела Роспотребнадзора по Новгородской области.

В настоящее время все заболевшие госпитализированы, для этих целей в любытинской больнице развернуто дополнительное отделение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.