1023

Взгляд из Австрии: ректоры девяти университетов-партнеров обсудили международные перспективы повышения квалификации кадров

В Дунайском университете города Кремс в рамках проекта ТЕМПУС состоялась международная конференция "Менеджмент повышения квалификации в вузе", в которой приняли участие представители девяти университетов из Германии, Австрии, России, Беларуси и Украины.

Они рассмотрели международные перспективы развития системы повышения квалификации кадров в высшей школе и познакомились с системой высшего образования в Австрии. Делегациям университетов-партнеров был оказан теплый прием со стороны ректора Дунайского университета г. Кремс г-на Виллера, который подробно рассказал о своем учебном заведении, являющимся единственным университетом повышения квалификации в Австрии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с вузами России, Беларуси и Украины.

Делегации университетов-партнеров возглавили ректоры университетов, которые получили возможность не только обсудить тематику конференции и непосредственно принять участие в научных дискуссиях, но и в ходе неформального общения провести интенсивный обмен мнениями и информацией по различным вопросам деятельности вузов и международного сотрудничества. В ходе таких бесед появилось немало интересных идей и планов на будущее. Так, ректор НовГУ В.Вебер, ректор Витебского государственного университета (Беларусь) А.Солодков и ректор Хмельницкого национального университета (Украина) Н.Скиба договорились о проведении в г.Витебске в мае 2013 г. международного студенческого форума («Славянский базар»).

Если ректоры университетов обсуждали в основном стратегические вопросы сотрудничества, то преподаватели вузов обменивались опытом использования новых педагогических технологий в системе повышения квалификации. В ходе обмена информацией выяснилось немало интересных фактов. Так, например, преподаватели Беларуси активно используют учебники по «Образовательному менеджменту» и «Корпоративной педагогике», подготовленные новгородскими учеными, поэтому они не скрывали искренней радости от возможности лично познакомиться с авторами изданий. Положительный отклик у участников вызвала мастерская "Развитие системы повышения квалификации в вузах разных стран: стратегия и перспективы", которую провели модераторы из НовГУ А.Ширин и П.Петряков.