1033

«Взрослый» Кубок России по лыжероллерам достался новгородским спортсменам

В Великом Новгороде с 1 по 3 октября 2010 года прошел финал Кубка России по лыжероллерам.

Для участия в соревнованиях столь высокого уровня в наш город съехалось около 100 спортсменов разной возрастной и квалификационной категории из 12 регионов России. Старт трехдневных соревнований был дан на Колмовской набережной. Здесь же состоялся спринт, гонка преследования и финальные забеги в смешанной эстафете.

Дорога на новой набережной и пешеходные дорожки Кремлевского парка были оценены участниками соревнований на «отлично», ведь для лыжероллеров важно только отсутствие крутых поворотов и ям в асфальте. Только здесь доли секунд, определяющие победителя, зависят не от качества смазки лыж, а от степени жесткости колес. На мероприятие приехал и председатель комитета по лыжероллерам России, трехкратный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Завьялов. Он отметил, что Новгород в качестве площадки для проведения финала был выбран не случайно, а потому что наши новгородские спортсмены показывают себя очень хорошо на других соревнованиях.

Итак, спортсмены 3 дня боролись и решали, кто из них станет лучшим. Даже холодная погода и накрапывающий дождь во второй день соревнований не останавливали участников. Еще задолго до старта ребята разминались и одевали форму. Кстати, многие спортсмены приматывали ботинки к своим ступням еще и скотчем. «Чтобы плотнее держалось», — сказал нам один из участников гонки. Тренеры в это время проверяли всю амуницию и обрабатывали концы палок напильником, для лучшего сопротивления с дорожным покрытием.

В общем зачете Кубка России первое место занял новгородец, представитель Центра спортивной подготовки Новгородской области Виталий Водорезов. Среди женщин первое место также у нашей спортсменки: Елены Родиной (ЦСП). Среди юниоров первое место в общем зачете заняли Никита Лебедев из Нижегородской области и Юлия Балабина (Московская область).