1430

Взрыв на "Старорусприборе": двум мастерам предъявлено обвинение

В Новгородской области прокуратура предъявила обвинение предполагаемым виновникам взрыва на заводе "Старорусприбор". Как сообщили во вторник РИА "Новости" в Новгородской прокуратуре, обвинение предъявлено старшему мастеру и мастеру цеха, в котором взорвался газ.

В прокуратуре пояснили, что заводчанам инкриминируется деяние, предусмотренное статьей 216, часть 2 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении металлургических (плавильных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"В настоящий момент уголовное дело для устранения небольших недостатков возвращено следователю, который ведет расследование, после чего оно, по всей видимости, будет направлено в суд", - сообщили в прокуратуре.

Чрезвычайное происшествие в одном из цехов завода "Старорусприбор" на улице Минеральной, 24, в городе Старая Русса произошло 23 мая в 7.58 мск. В результате взрыва у заводской литейной печи и последующего пожара в цехе оказались разрушенными строительные конструкции на площади около 400 квадратных метров.

Внутри здания пострадали четверо рабочих, получившие черепно-мозговые травмы, ожоги и отравление угарным газом. Выходившая на городскую улицу внешняя стена здания частично обрушилась и придавила двух случайных прохожих, мужчину и девочку. От полученных ранений мужчина в ночь на 24 мая скончался. Экспертиза, проведенная специалистами Северо-Западного управления Государственной инспекции по охране труда, показала, что причиной взрыва на заводе стали нарушения технологии производства работ.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 сен - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».